Исчезновение сметаны: бизнес опровергает

Если западные страны введут санкции на закваски, сметаны в России не будет, писали на днях СМИ. Утверждение было молниеносно растиражировано. Покупатели тоже забеспокоились, но не особенно поверили. А что о заквасках говорят производители молочной продукции. 

Ранее на каждом молочном производств были свои лаборатории, которые выращивали закваски

Закваски нужны для сметаны, кефира, йогурта, других кисломолочных продуктов, причем, особенные, под которые настроены производства, говорит Сергей Бачин, с интервью которого все и началось. Сейчас эти закваски поставляют из зарубежных стран, а свои заквасочные цеха на многих производствах были ликвидированы, хотя использовались в советское время.

Что говорят предприниматели, выпускающие молочные продукты?

«Сметана в России будет! Не пугайтесь, читая новости о том, что скоро она исчезнет, — говорит фермер и сыродел Олег Сирота. —  В случае остановки ввоза, нам (молочникам) придется быстро развернуть заквасочные цеха и лаборатории по аналогии с советскими (раньше на каждом предприятии были такие цеха). Эта штука не особо удобна для производителя: проще, конечно, вносить готовую закваску, так как меньше рисков по «гуляющему» качеству и того, что она будет, например, иногда более жидкой или с комочками. Но катастрофы не будет.

Олег Сирота — фермер и сыродел, популяризатор молочных продуктов

А если про сами закваски, то в России есть заводы и технологии, но их не хватает, не хватает мощностей. Хотя они уже второй год активно наращиваются. Конечно, нужно больше, разнообразней, хочется внутренней конкуренции между нашими заводами.

И это всё будет. Просто нужно время и, конечно, необходимы льготные кредиты от государства (по аналогии с обычными ставками до 5%). А коллегам-предпринимателям, которые сейчас строят и расширяют мощности по производству заквасок, желаем успехов и удачи! Ждём новые закваски хорошего качества!», — написал Олег Сирота.

И рассказал, что активно использует подмосковные закваски из Красногорска Московской области. «Там классный завод с роботами и лабораториями, — пишет он. — Они сейчас активно наращивают объемы — могу их порекомендовать для сыра и молочных продуктов», — пишет предприниматель. Речь идет о группе компаний «СоюзСнаб», которая производит закваски и пищевые добавки. Группа компаний активно развивается в интернете и даже дает консультации по использованию заквасок.

Закваски для йогуртов и других кисломолочных продуктов из Красногорска продает интернет-магазин заквасок «Свой йогурт». На сайте компании утверждается, что она также производит закваски. В разговоре с корреспондентом «СДП» в копании отметили, что продают закваски завода в Красногорске, причем, не только для домашнего использования, но и промышленным предприятиям, и среди покупателей промышленные производства — в большинстве. Скорее всего, речь идет о том же заводе «СоюзСнаб».

На «Пискаревском молочном заводе», чья продукция — одна из самых востребованных в Петербурге, уклончиво ответили, что не будут рассказывать, используют ли там собственные закваски, но попросили написать запрос. Однако сообщили, что сметана в торговых сетях — точно не исчезнет.

Большинство построенных в России заводов по производству молока в принципе не предусматривают возможность производства собственных заквасок, отмечают телеграм-каналы. А появление новых отечественных предприятий по производству закваски требует больших инвестиций и главное – специалистов, которых за 30 лет практически не осталось.

Вопрос зависимости молочной промышленности от импорта поднимается не в первый раз. Весной прошлого года эту же проблему озвучивал основатель молочного холдинга «Молвест» Аркадий Пономарёв. В правительстве тоже в курсе ситуации: о потенциальном дефиците сырья члены правительства были предупреждены ещё в 2017 году на круглом столе в Совфеде на тему «О ходе реализации Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года».

Возврат к технологиям 80-х годов прошлого века тоже будет непростым и вызовет дальнейший рост цен, полагают предсказатели из телеграм-каналов. Будем следить за развитием событий.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс