Критерии отнесения к малому бизнесу скоро исправят

В Центробанке пришли к выводу, что в единый реестр предприятий малого и среднего предпринимательства входит слишком много компаний, которые относятся к сегменту МСП лишь формально. Их критерии пересмотрят. 

В Центробанке РФ готовятся пересмотреть критерии малых и средних предприятий

Критерии для реестра МСП ужесточат и попасть в реестр будет сложнее. Из-за несоответствия масштабов бизнеса и статуса компании господдержка распределяется неэффективно, такой вывод сделали в Центробанке. Сейчас в реестр попадают крупные компании с формальными статусом МСП и лишают таким образом небольшие организации финансовой поддержки.

«Ряд таких организаций имеет несоразмерный для МСП масштаб бизнеса, значительное количество компаний входит в периметр крупных промышленных групп, застройщиков жилья и банков», – указали в ЦБ. По мнению финансистов, такое определение сегмента МСП приводит к искажению показателей этого сегмента экономики, снижению эффективности распределения господдержки.

Участники Рабочей группы Банка России по финансированию малого и среднего предпринимательства обсудили возможные способы решения проблемы, в том числе варианты пересмотра критериев отнесения компаний к сегменту МСП.

Итоговые предложения будут сформулированы с учетом мнения бизнес-объединений, банковских ассоциаций, экспертного сообщества и заинтересованных министерств и ведомств.

Бизнес-объединения говорят, что пока к ним не обращались. Так, Лялья Садыкова, член Экспертного совета Корпорации МСП и общественный омбудсмен Ассоциации индустрии красоты, рассказывает, что критерии отнесения к малому бизнесу еще не обсуждали, но, вероятнее всего, сумму выручки, положенную малому бизнесу, понизят, чтобы обеспечить доступ к поддержке самых малых компаний. «Но не получится ли также, как с АУСН (Автоматическая упрощенная система налогообложения не стала востребована бизнесом — Ред.), в том числе, потому, что применять ее могут лишь предприятия, имеющие не более 5 работников», — говорит Лялья Садыкова.

К малому бизнесу относятся индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, потребительские кооперативы, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и фермерские хозяйства.
В зависимости от числа работников, малый бизнес делят на: микропредприятия, малые и средние предприятия. 15 сотрудников могут работать в микро-бизнесе, 16-100 человек — в малом, 101-250 -среднем.
Доходы за год по правилам налогового учета не должны превышать: для микропредприятий — 120 млн рублей в год, 800 млн — для малых предприятий и 2 млрд — для средних. Единый Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства ведет Федеральная налоговая служба.
Как считают эксперты, если случится такое ограничение, будет плохо растущему, развивающемуся и создающему новые рабочие места бизнесу.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс