Финляндия открывает въезд для россиян, но Россия не сняла ограничения на выезд

Финляндия снимает действующие коронавирусные ограничения на въезд для путешественников «из третьих стран» 30 июня, сообщает МВД республики. Пограничный контроль также будет производиться по допандемийным правилам. Туристы из России теперь также могут приезжать в Финляндию без сертификатов о вакцинации от COVID-19 или ПЦР-тестов. Но это совершенно не значит, что туристы могут туда попасть.

«Пассажиры, прибывающие из-за пределов ЕС и Шенгенской зоны, должны иметь при себе обычные проездные документы, то есть паспорт, и при необходимости визу. Ожидается, что снятие ограничений увеличит трафик из третьих стран. Например, может увеличиться трафик на восточной границе. На объемы перевозок влияет в том числе желание россиян путешествовать и количество действующих виз. Министерство иностранных дел выдает визы в Финляндию»,— уточняется в пресс-релизе МВД Финляндии.

Новость оживила туристические чаты, однако у нее есть подводные камни. «Чтобы получить финскую визу и отправится в Финляндию с туристическими целями, нужно еще иметь возможность выехать из страны, — говорят туроператоры и советуют не спешить. -Мы еще ждем решение наших властей на выпуск из страны, снятия антиковидных ограничений пока нет».

И хотя в Турцию самолеты перевозят российских туристов (хотя и с трудом), но существует разница между авиасообщением и наземным перемещением туристов. Перемещения автотранспортом из России разрешены пока только с целью лечения, а также по другим, редко встречающимся причинам, как владение недвижимостью и пр.

Но прием у врача стоит 200 евро и 65 евро стоит записаться к врачу, — рассказывают в агентствах и добавляют, что в Финляндии не очень доступные цены на лечение.

Также, если иметь в виду наземное автобусное сообщение, в Финляндию запрещено ввозить свой бензин, а он там стоит уже 2,65 евро за литр. Тем не менее, транспортная компания Ecolines ежедневно отправляет свои автобусы из Петербурга в Хельсинки и Лапеенранту.

На визу в финское консульство документы могут подать те, у кого уже была двухлетняя финская виза, подсказывают в агенствах.

Таким образом, самый большой вопрос — снимут ли российские власти ограничения на наземный выезд из страны.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс