Туристы и туроператоры страдают от неопределенности с чартерами

Из зарубежных туров для российских туристов сейчас более менее массово продается только Турция, куда летают  несколько авиакомпаний, в основном, турецких, но есть и российские. Однако время вылета таких чартерных рейсов являют собой образец нестабильности — их переносят, сдвигают по времени несколько раз, а нередко и вовсе отменяют. Причина — туры и билеты продают на рейсы, которые до конца не согласованы, говорят туроператоры. 

На фото: российские туристы в ожидании чартера в аэропорту Даламан 8 июня.

Так, например, вчера, 8 июня, из турецкого аэропорта Даламан (курорты Мармарис, Фетхие, Олюдениз) рейс в Петербург, который выполняла компания «Турецкие авиалинии», был задержан на 6 часов, время вылета несколько раз переносили. Надо сказать, что в аэропорту Даламан переносили не только российские чартеры, но и обычные рейсы авиакомпаний, лоукостеров, например, EasyJet. Пассажиры в ожидании рейсов проведшие в аэропорту помногу часов, к ночи укладывались спать прямо на полу.

Сейчас в Турцию авиакомпании доставляют туристов из России в четыре аэропорта — Анталию, Бодрум, Даламан и Измир. Рейсы осуществляются из 15 городов — Москва, Петербург, Екатеринбург, Казань, Минеральные воды, Тюмень и других. Основной перевозчик -«Турецкие авиалинии», а также Red Wings Airlines, AZUR Air, и другие.

Даст или не даст

Издание Tourdom объясняет отмену рейсов и их перенос тем, что  Минтранс продолжает корректировать допуски для авиакомпаний. Еще в середине мая ведомство увеличило квоту для Turkish Airlines до конца июня, но напомнило, что это вынужденная мера: российские авиаперевозчики страдают от дисбаланса.

Минтранс подчеркнул, что сохраняет за собой право заблокировать разрешения на дополнительные рейсы, сообщает издание. «При планировании продаж авиакомпании и операторы надеются на продление, но не могут предугадать, даст Минтранс допуски или нет, – объясняет Любовь Воронина, руководитель международных проектов “Слетать.ру”. – Это, безусловно, стрессовая и неприятная ситуация для туристов, особенно из регионов. Все игроки рынка заинтересованы в том, чтобы туры состоялись, но гарантию сейчас не может дать никто».

Продают и планируют

Если избегать завуалированных высказываний, а назвать вещи своими именами — чартеры переносятся потому, что рейсы ставят в расписание без разрешения. «Рейсы планируют и продают, но не получают при этом допуски, — объясняют туроператоры. — Для чартерного рейса все ждут согласования в последнюю минуту, а ведь у нас — очень большая бюрократия. Раньше такие согласования делали задолго до открытия сезона и продавали летние туры еще зимой. Сейчас — непонятная общая ситуация — поэтому все делается в очень краткие и сжатые сроки. Разрешение не всегда может быть получено. То есть, туры формировать можно — в отелях есть свободные места, а рейсов мало».

При этом 450 рейсов, которые в мае добавили российскому рынку, это очень незначительная цифра и не сможет повлиять, например, на снижение цен на туры, говорят специалисты.

Вынуждены лавировать

Если туроператоры и турагенты будут говорить, что чартеры не согласованы, никто не будет покупать туры, объясняют участники рынка. Поэтому они идут на хитрость — и чаще всего «проскочить» удается.

«Здесь нельзя обвинять туроператоров, так как они вынуждены лавировать. Все страдают от этой ситуации: и организаторы чартеров, и туроператоры, и авиакомпании, и туристы,- говорит участник рынка, генеральный директор туркомпании. — Либо ничего не покупать и никуда не лететь, либо надо быть готовым пострадать, как у нас в стране, видимо, принято».

Туроператоры добавляют, что ситуация, в общем, стабильна и % отмен и переносов, вцелом, не превышает среднюю статистику. «Нужно принимать во внимание, что чартеры никогда не имели преимуществ «на полосе»- от этого и были задержки и если «маршрутка» опаздывал с вылетом из первого пункта назначения, то перекос пойдёт и с отправкой», — говорит директор туркомпании.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс