СНГ перестает быть удобным местом для открытия банковских счетов

С марта 2022 года в страны СНГ хлынули потоки обеспеченных россиян. Кто-то открывать личный банковский счет и пластиковую карту, позволяющую расчеты в валюте. А кто-то – регистрировать новую компанию и открывать корпоративный счет. Но с каждым месяцем условия для этого ужесточаются и растет число отказов.

Бизнес не готов полностью отказаться от иностранных пластиковых карт

Уже дал от ворот поворот Казахстан. Сегодня под большим вопросом оказались перспективы открытия счетов в Грузии. Похоже, через несколько месяцев предпринимателям придется через Гугл-переводчик изучать нюансы регистрации счетов в банках Малайзии или Филиппин.

Направления — страны СНГ

Прошедшим летом российские турфирмы осваивали путешествия ради открытия банковской карты в иностранном банке. Получения карты допускающей расчеты в валютах. Удаленно – не выезжая за границу, это практически не сделать.

BCS Global Markets опубликовал отчет, согласно которому за первое полугодие физлица из России перевели за границу $14 млрд. В частности, в мае было переведено $1,6 млрд, а в июне уже $5,2 млрд.

«Основные направления денежных переводов из России — страны СНГ: в июне приток средств в банки этих стран вырос в несколько раз», — говорится в отчете. Рост денежного потока в эти страны по оценкам BCS по сравнению с первым полугодием 2021 года для Беларуси составил 354%. Для Узбекистана 423%, для Армении 530%, для Азербайджана 667%, для Грузии 735% и для Казахстана 793%.

Конечно, не весь отток основывается на транзакциях через пластик (или личные счета). Но львиная доля – после ухода Visa и Mastercard из России — однозначно. «Мир» и UnionPay пока спасают далеко не во всех случаях. И «карточный» (иногда его еще называют «банковский») туризм подчиняется не столько сезонным законам, сколько регуляторным требованиям.

Везде новые требования

Тем временем условия открытия карт в странах СНГ перманентно ужесточаются. Например, недавно из списка выпал Казахстан, пока до 1 октября, но, возможно, и на более долгий срок. «Здесь все индивидуально, на примере Казахстана мы видим, что есть какое-то напряжение в отношениях с Россией. Сейчас Казахстан старается аккуратно выстраивать отношения с Россией, опасаясь вторичных санкций», — в ходе конференции ИК «Финам» пояснил ведущий аналитик «КИТ Финанс Брокер» Дмитрий Баженов.

В Армении стабильно растет доля отказов – стране уже не раз грозили вторичными санкциями из-за океана. А Нацбанк Киргизии в ответ на запрос РБК сообщил, что порекомендовал коммерческим банкам усилить внутренний контроль при обслуживании клиентов, в том числе с учетом «текущей экономической и геополитической ситуации».

Похоже, на очереди и Грузия. Там сейчас, по сообщениям СМИ, идет общественная кампания за введение визового режима для россиян. «Мы считаем, что контроль за въездом в Грузию российских граждан и предприятий является вопросом национальной безопасности страны», — цитируют СМИ совместное заявление двадцати влиятельных общественных организаций.

Для справки – по местным оценкам за март-июнь в страну въехало почти 300 тыс. граждан России (в 3,5 раз больше, чем год назад). И многие не выезжают обратно.

В общем, ухудшение отношения соседей к миграции российских денег является общей тенденцией.

Причем, к прохладной позиции регуляторов каждый банк добавляет собственные «фишки». «В белорусском МТбанке не требуют депозит на счету и не нужна белорусская симка. Да, надо сразу заплатить за три года обслуживания — 300 белорусских рублей, по курсу выходит 115 евро. Хотя еще совсем недавно, говорят, было бесплатно… — делится в ФБ опытом россиянка только что съездившая за картой в Беларусь. — Как заказать карту? На сайте оставить заявку не получится: номер телефона в регистрационной форме автоматически вбивается с белорусским префиксом +3… Я скачала приложение MTbank Moby и списалась в чате с оператором. И это сработало. Заявку на выпуск неименной карты мне одобрили онлайн, оставалось съездить и забрать ее в выбранном мной отделении банка».

Ужесточения требований

«Мы наблюдаем последовательное ужесточение требований по открытию (комплайнс клиентов и пакет документов) и совершению операций по счетам для российских клиентов. В том числе AML процедуры — ограничения, связанные с требованиями локального законодательства по противодействию отмыванию доходов, — говорит партнер, руководитель практики Private Wealth Maxima Legal Наталья Демина.

Со ссылкой на комментарии зарубежных коллег, эксперт объясняет тенденцию не только политическими мотивами, а и тем, что в первые месяцы весны вал заявок был настолько огромен, что банковские сотрудники в авральных условиях совершили массу ошибок. Последовали проверки своих ЦБ, которые никому не в радость.

При этом для российского бизнеса зачастую более интересно открытие именно корпоративных счетов.

«Иностранные счета – это способ обезопасить свои финансы от экономической нестабильности и возможность без проблем проводить транзакции при операциях внешнеэкономической деятельности,  подсказывает директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. — Несомненно, лучше иметь несколько счетов в разных юрисдикциях. Основной вопрос состоит в затратах и под какие операции открываются счета. Для ВЭД с Китаем сейчас вполне подойдут и российские банки, а, например, с другими странами ЮВА могут быть проблемы с транзакциями»

И нужен мне берег турецкий

Своим опытом по возможностям открытия корпоративных счетов в разных юрисдикциях поделился руководитель группы по работе с банками Amond & Smith Ltd Иван Тихоненок. Вот, что он рассказал «СДП».

Сербия

Это одна из немногих европейских стран, банки которой продолжают работу с россиянами, причем проводят операции с рублем. Но при открытии счета придется подтверждать связи с Сербией, то есть, обязательно наличие бизнес-интересов именно в данном регионе.

В целом же сербские банки подходят для хранения части основного капитала при переводе средств из банков Европы, США или стран ЮВА. А также для приема и отправки платежей для бизнес-партнеров из России.

Армения

Здесь тоже работают с рублем, что является бесспорным плюсом. Однако, чтобы сегодня открыть корпоративный счет в Армении, россиянин должен в этой стране основать филиал компании. Причем, настоящий — с офисом, персоналом и входящие-исходящими платежами.

Если говорить про текущий счет, то соответствующий банк еще придется поискать. Со своей стороны ряд армянских банков применяют своеобразный налог за услугу – требуют выкупа до 10% своих акций от суммы на счете.

Грузия

Отношение к россиянам более настороженное, соответственно, больше бюрократических препон. При этом нерезидентные компании открывать не позволяется. Хочешь юрлицо, открывай грузинскую компанию с директором с грузинским паспортом.

Тем не менее, с марта по август в стране оказалось зарегистрировано более  6 тыс. «российских» компаний, в семь раз больше, чем за весь 2021 год.

Турция

На фоне высокой собственной инфляции Стамбул к россиянам относится лояльно, в отдельных случаях возможно даже открытие нерезидентной компании – через несколько месяцев и десятки бесед с чиновниками. Поэтому все же лучше открывать турецкую компанию с директором-нерезидентом. В этом варианте минимальное число отказов в открытии счетов.

Рубль обычно в ходу, но периодически возможны трения.

И еще турецкие банкиры не согласятся, чтобы их площадки использовали исключительно, как транзитные. Обсуждаемая часть оборотных сумм должна оставаться на счету.

ОАЭ

Арабские Эмираты популярны не только у россиян, но и у индийцев, пакистанцев или граждан африканских стран. В Эмиратах возможна регистрация нескольких типов компаний – местные компании (мейнленд – компании), оншорные (компании свободных экономических зон) и оффшорные юрлица. Оффшорную компанию можно зарегистрировать онлайн.

На территории страны организовано около 50 свободных экономических зон, между собой они отличаются условиями аренды офисов, визовыми квотами и условиями получения лицензий на различные виды деятельности.

Но есть такая национальная особенность, как по-восточному неторопливое и тщательное рассмотрение любого кейса.

 «По сути, руководство страны, познакомившись с опытом популярных у россиян оффшорных территорий Британии, Кипра или Прибалтики, исключило «детские болезни», которые позволяли зарабатывать банкирам и юристам необеспеченные деньги, — констатирует Иван Тихоненок. — Эмираты построили самодостаточную инфраструктуру, которая защищает их интересы и интересы клиентов».

Мы в такие отправимся дали, что не очень-то и дойдешь

Конечно, это далеко не полный перечень возможностей. Например, одна предпринимательница выписывает готовую одежду из Италии, оплачивая операции со счета в китайском банке. Есть и более экзотические варианты.

«Кроме Китая это, прежде всего, Индия, Малайзия, Индонезия, Филиппины, другие страны АТР», — полагает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. «Все страны формата БРИКС и вся Средняя и Юго-Восточная Азия — перспективный фокус, но там уже с середины прошлого десятилетия присутствует и Китай», — добавляет старший аналитик ИК «Русс-Инвест» Роман Блинов.

В общем, становится понятно, что по мере развития ситуации, российский бизнес будет вынужден «заходить в банки» дружественных стран все дальше от отечественных границ.

Игорь Чубаха, специально для «СДП»

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс