Петербургская «ВИТА» выращивает стволовые клетки растений и делает на их основе косметику

В программе «Вести» недавно был сюжет — на петербургском предприятии в стерильном боксе выращивают стволовые клетки растений в баночках. В промышленных условиях из них получают антиоксиданты, которые затем используют для производства косметики и БАДов. Речь идет о женьшене, лопухе, и других растениях. Название предприятия не приводилось.

Михаил Борц, генеральный директор ООО «Химико-биологическое объединение «Фирма ВИТА», на предприятии.

Откроем секрет — это ООО «Химико-биологическое объединение «Фирма ВИТА». Урожай собирают через месяц после посева. Извлекать полезные ингредиенты из стволовых клеток растений легче, чем из высушенных растений, говорит Михаил Борц, генеральный директор и владелец ООО.

На самом деле сырье в виде стволовых клеток из растений выпускают на предприятии уже 20 лет, рассказывает Михаил Борц. За 20 лет оптимизировали среды, сделали процесс более совершенным.

На специальном оборудовании сырье превращают в экстракт, который добавляют в продукцию. Кроме растений, экстракт извлекли даже из черной осетровой икры, который тоже используют для производства ночного крема.

Это новейшая разработка, совместный проект с «Императорским фарфоровым заводом», крем «Тайны императрицы» продавался через магазины завода, но сейчас временно не выпускается, уточнил Михаил Борц, так как возникла проблема с тарой. «Тару — баночки, мы покупали в Испании, но поставки закончились по известным причинам, и сейчас ожидаем баночки из Китая», — говорит он. На баночки была нанесена знаменитая кобальтовая сетка, которую все знают по изделиям фарфорового завода.

Всего компания выпускает до 300 тысяч штук различных средств для красоты и здоровья в месяц — это кремы, скрабы, тоники, патчи, средства для полости рта, и другое, в том числе, БАДы, всего 800 видов продукции. В основном, все продается на российском рынке, немного идет на рынок стран СНГ.

Самый востребованный продукт компании в течение 25 лет, говорит Михаил Борц, как ни странно, это средство «Мазь жизни» на основе стволовых клеток женьшеня. На маркетплейсах средство проходит как крем для ног.

Производство «Фирмы ВИТА» расположено на 5 тыс м2 собственной и арендованной площади в Петербурге, у станции метро «Елизаровская», здесь работают 85 сотрудников.

Стоит отметить, что после ухода иностранных брендов число марок косметики в России в 2023 году выросло на 20-100%. Производители косметики в РФ выстроили новые логистические цепочки и наладили собственное производство сырья, продолжают запуск новинок, а потребитель перешел в более бюджетные сегменты, сообщили участники рынка.

В 2022 году об уходе с российского рынка объявили множество западных производителей косметики, среди них L’Oreal, Lanc me, Giorgio Armani, Ralph Lauren, Urban Decay, Maybelline NY, Vichy, Wella, Londa, Schwarzkopf, Redken, K rastase, Guerlain, Dior, Estee Lauder, Make up for ever и другие.

Весной 2023 года шведская компания Oriflame продала свой завод по производству косметики в подмосковном Ногинске.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс