В Москве число субъектов МСП приблизилось к миллиону

Число субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в Москве за год увеличилось на 6,3% и к началу марта достигло 908 тысяч. В Петербурге 372 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. В Москве два комитета занимаются малым бизнесом, в Петербурге один, «в том числе».
Малая торговля в Пресненском районе города Москвы. Зимние ярмарки выходного дня. Фото: ВК
Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, пишет «РГ».
«В столице активно развивается индивидуальное предпринимательство: за год число таких субъектов выросло на 11% и к началу марта 2024 года превысило 427 тысяч. Количество юридических лиц достигло 481 тысячи», — отметил Ефимов.
  • Треть субъектов МСП (293 тысячи) занимается торговлей, причем юридические лица чаще предпочитают оптовую, а индивидуальные предприниматели — розничную. Еще свыше 12 % (112,5 тысячи субъектов) работают в профессиональной, научной и технической сфере, почти 10% (86,1 тысячи субъектов) — в строительстве. А по данным столичного департамента экономической политики и развития, среди отраслей наибольший прирост зафиксирован в сфере образования — за год в ней стало работать на 13,3 процента больше субъектов МСП..

Малый и средний бизнес — это еще и крупный работодатель. По данным реестра субъектов МСП, на начало марта в этом секторе работали почти 2,3 миллиона наемных сотрудников. За год (с марта 2023-го) их число выросло на 2,5 процента. При этом у юридических лиц рост персонала составил 2,2 процента, а у индивидуальных предпринимателей — 7,6 процента.

  • Стоит отметить, что малым бизнесом в столице занимается два подразделения правительства города: комитет торговли и услуг, который возглавляет Алексей Немерюк, министр правительства Москвы и первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы и департамент предпринимательства и инновационного развития, который возглавляет Кристина Кострома.
В Петербурге по последним данным, предоставленным Центром «Мой бизнес» СПб (ЦРПП), 372 730 малых и средних предприятий.
Число занятых на малых предприятиях — 1,79 млн.  В 2023 году в Петербурге согласно данным ФНС России зарегистрировано — ИП — 41 669, ЮЛ — 14 292, всего – 55 961.

Рост числа предпринимателей за год в секторе торговли составил 12.3%, образования — 11,9%, услуг — 6,3%.

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) возглавляет Кирилл Соловейчик, кроме малого бизнеса он работает также со всей промышленностью Петербурга, в том числе, крупной. Поэтому сфера малого бизнеса, особенно, торговля и услуги (они и дали прирост за прошлый год-Ред.) давно просит создать свой профильный комитет. 

Мнения добавляются.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс