Стартовал режим по блокировке продаж просроченных и нелегальных товаров

С 1 апреля 2024 года поэтапно вводится разрешительный режим продажи маркированных товаров — начали с табака и разливного пива.

При сканировании маркировки кассовое программное обеспечение магазина обращается к «Честному знаку» для получения сведений о товаре.

Если срок годности товара уже истек, или товар запрещен к продаже контролирующими органами или код маркировки пытаются продать повторно, информация о невозможности такой продажи поступит на кассу и товар не будет продан, поясняет Реваз Юсупов, заместитель генерального директора ЦРПТ (оператора системы «Честный знак»).

Крупнейшая розница России (Магнит, Х5 Group, Лента,) начала работать с разрешительным режимом еще до старта, о готовности бизнеса к запуску также заявляла Ассоциация компаний розничной торговли, сообщают в ЦРПТ.

  • Система обязательной маркировки продукции с начала своего внедрения предполагала введение в перспективе абсолютного запрета на оборот и реализацию немаркированных товаров, подлежащих маркировке. Такой запрет сейчас и вводится поэтапно, напоминают в ЦРПТ.

Участникам оборота маркированных товаров предоставляется так называемый «переходный» период, в течение которого они могут реализовывать немаркированные остатки продукции, в отношении которой была введена обязательная маркировка.

Продолжительность переходного периода зависит от категории продукции, подлежащей маркировке. Например, продавать немаркированную одежду разрешалось до 31 марта 2024 года включительно (постановление правительства РФ от 31.12. 2019 №1956), а остатков немаркированных ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней – до 31 августа 2024 года включительно (постановление Правительства РФ от 26.02.2021 №270).

По истечении переходного периода продавцам запрещается продавать немаркированные товары под угрозой привлечения к административной ответственности. При этом в целях реализации такого запрета для продавцов вводятся специальные правила продажи маркированных товаров, в отношении которых был введен запрет на реализацию без нанесенных на них средств маркировки. Такие правила как раз и устанавливает разрешительный порядок продажи маркированных товаров.

  • Разрешительный порядок продажи маркированных товаров – это порядок розничной реализации товаров, при котором продажа продукции сопровождается обязательной проверкой нанесенной на товар маркировки на предмет ее соответствия установленным законодательным требованиям и запретам. Правила реализации разрешительного режима продажи маркированных товаров установлены в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.11.2023 №1944.
  • Сроки введения разрешительного порядка продажи
  • Перечень продукции, подпадающей под разрешительный режим реализации, и сроки внедрения данного режима регламентированы постановлением Правительства РФ от 21.11.2023 №1944.
  • Предусмотрены следующие сроки внедрения разрешительного режима продажи маркированных товаров:
  • 1 апреля 2024 года – сигареты и прочие табачные изделия, а также пиво и слабоалкогольные напитки в кегах;
  • 1 мая 2024 года – упакованная вода и молочная продукция, реализуемая через крупные торговые сети;
  • 1 сентября 2024 года – упакованная вода и молочная продукция, реализуемая через все торговые объекты без исключения;
  • 1 ноября 2024 года – пиво и слабоалкогольные напитки в потребительской таре; парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для гигиены рук, кожные антисептики, биологически-активные добавки (БАДы); шины, фотоаппараты, обувные товары, одежда, а также духи и туалетная вода;
  • 5 февраля 2025 года – безалкогольные напитки, в том числе с соком, упакованные в стеклянную или полимерную потребительские упаковки, за исключением соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье;
  • 1 марта 2025 года — медицинские изделия и кресла-коляски; 1 июня 2025 года – любые безалкогольные напитки в любой таре и упаковке.Источник: «Честный знак»
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс