«Вкустер» запустит фабрику-кухню мясных полуфабрикатов

Петербургская сеть «Вкустер» («Вкусная территория») готовится запустить собственную фабрику мясных полуфабрикатов. За 4 года работы у сети открыто 67 магазинов формата у дома c торговой площадью от 200 м2. Новое производство будет работать на собственную сеть бистро, которые открываются преимущественно в новостройках. 

Продовольственный магазин «Вкустер»

Об этом рассказал генеральный директор сети Сергей Плис на конференции «Собственное производство как конкурентное преимущество торговой сети», которая прошла в Москве, в «Экспоцентре», сообщает Retail.ru.

Сейчас у компании действует фабрика-кухня по производству кулинарии — холодных и горячих блюд, которая обеспечивает только собственные заведения и магазины. В дальнейшем объем производства может быть увеличен. Работает цех по производству кондитерских изделий — тортов, пирожных, бисквитов, печенья. Запущено централизованное производство хлебобулочных изделий, как из «живого» дрожжевого, так и из замороженного теста. Во всех магазинах установлены печи для допекания.

Такая многопрофильность позволяет локальному игроку ритейла оставаться на плаву, убеждён рассказал генеральный директор сети. При этом остальной ассортимент этих магазинов ничем принципиально не отличается от подавляющего большинства других.

В апреле 2023 года «СДП» рассказывал о планах сети «Вкустер» запустить 50 собственных бистро. В марте 2024 года Сергей Плис говорит, что «сеть кафе не в центре, в новостройках и уже в жилых кварталах. На площади Конституции открыли очередное».

Для бистро компания покупает и арендует коммерческие помещения у застройщиков и собственников площадью от 50 до 100 м2. «Это такой фаст-фуд, — рассказывал о концепции Сергей Плис. — С пивом, шавермой и паназиатской кухней. Помещения мы выкупаем или арендуем».

Справка «СДП»: Продуктовая сеть «Вкустер» насчитывает 67 магазинов (согласно 2ГИС) в Петербурге и 3 — в Ленинградской области. Средняя площадь магазинов составляет 350-400 м2 (есть один супермаркет площадью 1 тыс. м2, и еще два — по 700 м2). Выручка сети за 2022 год составила 3,7 млрд руб. Учредитель «Вкустера» — создатель сети цветочных магазинов «Цветовик» (178 точек) и «Фантазия» (38 точек) Валерий Улаев. Кроме того, в холдинг входят салоны красоты, детские развивающие центры, ресторан «Вода Еда» и кафе.

В Петербурге активно развивается также сеть магазинов готовой еды Uppetit с собственным производством предпринимателя Антона Дулова. В сети насчитывается уже 33 точки.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс