Производители предупредили о росте цен на хлеб и шоколад

Производители направили письма руководителям торговых сетей с информацией о повышении цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Среди них руководители ООО «Хлебный дом» и ООО «ГК «Дарница» — оба предприятия принадлежат холдингу «Коломенский», а также шоколадная фабрика «Верность качеству». 

Цены на полках супермаркетов на некоторые хлебные и кондитерские изделия повысятся в конце марта

Письма есть в распоряжении редакции. «Хлебный дом» известен своими брендами «Ягодное лукошко», а также разного рода инновационными сортами хлеба без дрожжей, сахара, с овощами и отрубями, и пряниками нескольких сортов.

«Дарницу» знают по марками хлеба «Дарницкий», «Двинский», «Кельн», «Затея», ремесленными багетами и так далее.

В письмах говорится, что производитель хлеба столкнулся с ростом тарифов более, чем на 60%, стоимостью аренды на 30%, ростом зарплат операционного персонала на 40%, увеличением стоимость упаковки на 20% и роста стоимости кредитов в два раза. И увеличение цены планируется с 21 марта.

Письма о повышении цен на шоколад были направлены руководителям торговых сетей еще в декабре — тогда они информировали сети о росте стоимости какао-бобов из-за плохого урожая в Африке, повышении закупочных цен на сырье.

По словам президента кондитерской фабрики «Победа» Виталия Муравьева, которые приводит Forbes, горький шоколад, состоящий на 70–80% из какао, при текущем увеличении себестоимости может вырасти в цене на 70–80%, а у молочного шоколада, где меньше какао, цена может вырасти примерно на 20%. Это было еще в декабре.

Свежее письмо, датированное началом марта, отправлено сетям от кондитерской фабрики «Верность качеству». «В связи со сложившейся кризисной ситуацией, информируем Вас о вынужденном внеплановом повышении цен на весь ассортимент от 10 до 70% с 01.04.24», — говорится в нем.

«Верность качеству» — это производитель квадратных шоколадок с кусочками фруктов и орехов под брендом Apriori и наборов шоколадных конфет.

«Мы испытываем большие трудности в связи с увеличением цен на сырье- какао-бобы и материалов, переводом нас на предоплату по валютным/импортным контрактам, резким ростом стоимости факторинга. К сожалению, эта вынужденная мера – единственный способ для компании продолжить работу, без экстренных мер мы будем закрыты до конца апреля. Со своей стороны гарантируем, если ситуация с сырьем стабилизируется, и у нас будет возможность снижения цены, мы незамедлительно это сделаем», — говорится в письме.

13 марта Росстат впервые с мая 2023 года зафиксировал нулевую недельную инфляцию. За неделю с 5 по 11 марта инфляция в России оказалась нулевой впервые с мая 2023 года, сообщил Росстат. Годовая инфляция за этот период составила 7,6% после 7,59% неделей ранее. В феврале темпы роста цен год к году составили 7,69%, следует из данных Минэкономики (.pdf). С начала года цены выросли на 1,6%, пишет «Коммерсантъ».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс