Госдума приняла закон о посуточной аренде

Сдавать квартиру посуточно можно, решила Государственная Дума, приняв закон об аренде жилья, но надо обязательно иметь счетчики и не мешать соседям. Это касается тысяч предпринимателей, зарабатывающих на краткосрочной сдаче недвижимости. 

Посуточная квартира сети хостелов «Друзья» в Петербурге

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект, ужесточающий требования к сдаче в аренду жилья. Поправки в ст. 30 Жилищного кодекса разрешают собственникам квартир сдавать их в краткосрочную аренду только при «условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей».

  • Дословно: «при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами» — цитирует закон адвокат Наталья Петровская, сопредседатель Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья, сдавать посуточно квартиры можно.

Регулировать и следить за исполнением норм должны Жилинспекции, а недовольные соседи могут обращаться в суд, говорит Наталья Петровская и доказать, что им мешают.

С обращения в суд, собственно, и началась эта история. «СДП» описывал ее в марте 2023 года в материале «Конституационный суд подтвердил: закон Хованской не запрещает посуточную аренду». Кратко фабула такова: владельцы квартиры супруги Бахиревы приобрели инвестиционную квартиру для сдачи в наем и столкнулись с непониманием соседей, которые обратились в суд. Суд запретил сдавать квартиру в краткосрочный найм, предприниматель Павел Бахирев подал встречный иск и дошел до Конституционного суда.

Семья обратилась с жалобой в Конституционный суд РФ. По их мнению, ч. 3 ст. 17 Жилищного Кодекса противоречит Конституции в той мере, в какой ограничивает право собственника распоряжаться квартирой по своему усмотрению в рамках закона, а именно сдавать квартиру в наем посуточно.

Проект закона был разработан правительством РФ. Сегодня его приняли.

В Петербурге на сайте Авито в марте 2024 года выставлено 16 тысяч квартир в посуточный найм. Средняя стоимость квартиры-студии — 2300-2700 тысяч в сутки. В высокий сезон стоимость сдачи доходит до 5 000-6 000 рублей в сутки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс