В Госдуму внесен проект закона, возвращающий ювелирам упрощенку. Отчасти

Правительство дало добро на возврат ювелирам права на применение специальных налоговых режимов — УСН, АУСН и ПСН. Однако не всем, а только тем, кто работает с серебром. Это может привести к дроблению бизнеса.

Ювелиры два года бились за возврат специальных налоговых режимов для микро и малых предприятий. Но право работать на них, возможно, удалось вернуть лишь отчасти. Закон еще должны принять.

Это касается тех компаний и ИП, кто работает с серебром — производит и торгует изделиями из этого металла. Компании, работающие с золотом, пока остаются на основной системе налогообложения (ОСН). Такое заключение было дано на проект закона, внесенного в Госдуму в 1 марта.

Законопроектом предлагается внести в НК РФ изменения, предусматривающие предоставление организациям и ИП, осуществляющим производство ювелирных и других изделий из серебра и (или) их реализацию, право на применение УСН с 1 января 2024 года (при условии подачи налогоплательщиками в налоговый орган уведомления о переходе на УСН до 31 марта 2024 года), ПСН и АУСН с 1 января 2025 года.

Проект закона за № 566544-8.

Что сами ювелиры думают об этом? «Внесение идет по хорошему сценарию, законопроект внесен от группы сенаторов, — рассказывает Анна Романовская, председатель правления Ассоциации малого ювелирного бизнеса. — Надеемся, законопроект рассмотрят быстро. И это даст части компаний микробизнеса перейти на упрощенку. И патент, и АУСН будут возможны с 2025 года. И тем, кто сейчас работает и с золотом, и с серебром, можно будет делиться по виду деятельности, то есть, открывать еще одно предприятие, либо выбирать, чем заниматься. Либо серебро на ОСНО, либо золото. Налоги от работы с золотом, таким образом, пойдут в федеральный бюджет, и по серебру — региональный бюджет. И бюджеты будут наполняться», — уверена Анна Романовская.

Она добавляет, что несмотря на недостатки, такое впервые в российской истории — чтобы принятый федеральный закон переписали, хотя бы отчасти.

Однако не все коллеги Анны согласны с ней. Большинство малых и микро ювелирных компаний основной доход получает все-таки от работы с золотом, и дробление компаний неизбежно. «А что дробить, если у меня три или четыре сотрудника, и я работаю и с золотом, и с серебром», — спрашивает Марина Балакшина, владелец ювелирного салона МАБЭ.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс