Туристы за прошедший год оставили в ресторанах Петербурга 92 млрд рублей

По данным «Турбарометра Санкт‑Петербурга», в 2023 году общая сумма, которую туристы оставили в кафе и ресторанах Северной столицы, превысила 92 млрд рублей (в 2021-м – около 42 млрд, в 2022-м – 69 млрд рублей). При этом в среднем гастрономические расходы каждого российского туриста в городе за последние два года выросли в полтора раза – с 6,6 до 9,5 тысяч рублей за поездку. Самый большой чек у гостей из Московской области – 16 тысяч рублей.

Десерт «Арина Родионовна» пользуется популярностью у гостей гастробара Carre, что в Аптекарском переулке у Марсова поля

Гастрономическая составляющая стала частью многих экскурсионных программ. У туроператоров и гидов немало предложений, в которых прогулки по городу сочетаются с посещением заведений, где можно приобщиться к петербургской кухне.

Путешественники приезжают в город на Неве также за «Петербургским завтраком», который включает в себя «розовые блины Арины Родионовны», знаменитыми пышками и корюшкой. Но этим список специалитетов не ограничивается. Среди знаковых блюд Северной столицы – рассольник по-ленинградски, пожарская котлета, гурьевская каша и многое другое. В октябре рестораны города соревновались, кто подаст более изысканный и оригинальный «Петербургский завтрак».

В Петербургский завтрак традиционно входят сырники

«Гастрономия Петербурга с самого основания города впитывала культуру многонационального населения, перенимала новаторские идеи, что сыграло значительную роль в ее развитии. Сегодня наши шеф-повара продолжают создавать новые блюда и способы их приготовления, сочетать несочетаемое, что находит отклик у совершенно разной аудитории. Ежегодно в городе проходят фестивали национальных кухонь и уличной еды. Полноправными объектами на туристской карте стали гастрономические пространства, привлекающие все больше посетителей», – комментирует Сергей Корнеев, председатель комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

Сориентироваться в многообразии предложений гостям помогает официальный туристский портал Visit-Petersburg, где есть специальный раздел, посвященный кафе и ресторанам города.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс