«Петербургский завтрак» определил победителей

Вчера, 10 октября, в Петербурге состоялся гастрономический конкурс «Петербургский завтрак». В абсолютно творческой атмосфере 12 шеф-поваров Петербурга состязались в умении подать истинный петербургский завтрак, одним из блюд которого были признаны розовые блины «от Арины Родионовны» и второе блюдо открывало простор для творчества — оно было на выбор шефа, но должно быть обосновано ссылками на исторические источники. Репортаж и фото самых интересных блюд конкурса.

Напряженная работа 12 шеф-поваров над блюдами конкурса

Конкурс, который взялись организовать и провести комитет по развитию туризма при участии комитета по внешним связязм и оператора конкурса — издания МаркетМедиа, проходил в пространстве Dom на Пироговской набережной, и начался с пресс-конференции. Нана Гвичия, заместитель председателя комитета по развитию туризма Петербурга заметила, что петербургский завтрак не первый год является имиджевым. Он появился в рамках проекта «Петербургская кухня».

Члены жюри конкурса внимательно следили за работой шефов

Особое отличие петербургского завтрака — это розовые блины, которые пекла няня Александра Сергеевича Пушкина Арина Родионовна, их рецепт нашла историк Татьяна Цветкова.  «Ваши знакомые будут приезжать в Петербург и потом рассказывать, каким будет петербургский завтрак. Мы не отменяем ни английский, ни континентальный завтрак, мы предлагаем конкурировать и пусть жители и гости сделают выбор», — сказал Сергей Марков, первый заместитель председателя комитета по внешним связям Смольного.

Члены жюри конкурса: историк Татьяна Цветкова, шеф-повар Илья Лазерсон и главный редактор МаркетМедиа Дмитрий Грозный, который был модератором конкурса

Шеф-повара перешли в специальный зал и в порядке очереди, которая определилась жеребьевкой, начали готовить розовые блины и блюдо по выбору. Сразу стоит отметить, что в итоге во многих случаях блины оказались похожи на десерты — от совсем небольших, напоминающих многослойные пирожные с шапкой взбитых сливок до просто тортов с малиновым муссом и сливочной прослойкой.

Розовые блины во всех вариантах

У жюри, в которое вошли как чиновники, так и известные рестораторы, такие как Илья Лазерсон, Артем Гребенщиков, Андрей Перцев, Иван Корнеев, Анжелика Павлова (шеф-повар компании «Теремок») и другие, была нелегкая задача — попробовать все 12 завтраков и выбрать победителей. Зрители — журналисты и представители компаний-участников, нетерпеливо толпились вокруг длинного стола-подиума, где развернулась битва шефов и вдыхали аппетитные запахи.

Нана Гвичия не скрывала эмоций
Шефы принесли с собой заготовки для своих задумок
Вот такие розовые блины оказывались на тарелках зрителей

Наконец и им удалось попробовать то, что готовили шефы. Из того, что удалось попробовать можно отметить необычную кашу из перловки с мясом (жемчужная каша с топлеными сливками и говяжьими щечками в соусе Деми глас) , которая была настолько сытной и вкусной, что позавтракав такой кашей, есть не захочется до вечера. Блины, конечно, были воздушные, нежные, тающие во рту, вместе с взбитыми сливками, ягодами малины и соусами.

И сама Арина Родионовна была представлена на конкурсе в виде портрета от ресторана Carre

После упорной борьбы, которая проходила на глазах жюри и зрителей, были объявлены победители. Обладателем Гран-при конкурса «Петербургский завтрак» стал Александр Богданов, бренд-шеф ресторанов Claret Café и Marius (отель «Гельвеция»). Победителем в номинации «Петербургские блины» – Александр Скворцов, бренд-шеф ресторана «В чаще», а победитем в номинации «Блюдо Петербургского завтрака по выбору шеф-повара» — Дмитрий Решетников, бренд-шеф и совладелец ресторанов Zazazu и Mon Chouchou.

Участники конкурса «Петербургский завтрак» Фото: Роман Киташов

Конкурс дал старт масштабному фестивалю «Петербургский завтрак», который пройдет в почти 100 ресторанах Петербурга с 11 по 25 октября, подробности можно посмотреть здесь — spbzavtrak.ru

Что готовили на конкурсе «Петербургский завтрак» (точное название и описание блюд)

Участник

(№ при жеребьевке)

Имя и фамилия участникаНазвания блюд
1Станислав Ахметшин, шеф-повар ресторана Paseo Del PradoГречневая каша с пармезаном.

Фромаж из птицы.

Гречневый хлеб.

Черемуховые оладьи, ганаш из свеклы с малиной, на белом шоколаде, с пеной из ряженки.

Подается с кофейной настойкой

2Константин Морозов, шеф-повар кафе «Ласка»Бенедикт на свекольном оладье

-пашот

— форель слабой соли

— голландский соус

— пудра из свеклы

— лаймовый крем чиз

— свекольная редукция

Колобовой пирог с трюфельным чаем

Грибной пирог

Соус с белым трюфелем

Картофельное пюре

Трюфельный чай на основе грибного бульона

3Денис Климонтов, шеф-повар отель IndigoРозовые блины с компотом из вишни и сливками, взбитыми со сгущенкой.

Паштет из куриной печени с яблочным вареньем на жареной бриоши.

4Антон Кононов, шеф-повар отеля «Амбассадор»розовые блины с майонезом из лососины и огурцами слабой соли

Пожарские котлеты с маринованными цукини и грушей в хересе

5Марина Пугина, шеф-повар ресторана «Чайная гостиная» (отель Four Seasons)Блины Арины Родионовны

( топленое молоко, свекольный сок, ванильный шантили, варенье из крыжовника , малина )

Суфле из белка «Евгений Онегин»

( белок, трюфель , сыр камамбер, осетровая икра)

6Юрий Манчук, шеф-повар и совладелец ресторана CharlieРозовые блины с копченой сметаной щучьей икрой и перепелиными яйцами пашот

Жемчужная каша с топлеными сливками и говяжьими щечками в соусе Деми глас

7Александр Богданов, бренд-шеф ресторанов Claret Café и Marius (отель «Гельвеция»)1.-Карамельные, свекольные оладьи с кремом тирамису и свежей клубникой

2. -Тарталетка с копчёной рикоттой и красной икрой

-Биточки из лангустинов с яйцом пашот, воздушным соусом беарнез и «супом» из спаржи

8Герман Тазетдинов, шеф-повар ресторана «Забыли сахар One Trinity Place»Розовые блины с вишневым конфитюром и сметаной

Гурьевская каша со смородиновым конфитюром

9Иван Никифоров, шеф-повар ресторана «Метрополь», бренд-шеф кафе Петербургской кухни 1847Розовые блинчики с риетом из кролика и каштанами с конфи из абрикосов.

Гурьевская каша с вяленой клюквой и прослойкой конфи из крыжовника.

10Дмитрий Решетников, бренд-шеф и совладелец ресторанов Zazazu и Mon ChouchouРозовые оладьи с конфи крыжовника, сметаной и пудрой из клюквы.

Яйцо oeuf brouille с черной икрой осенним яблоком и фундуком

11Дмитрий Цветков, шеф-повар гастробара «Каре»— «Арина Родионовна» с мороженным из горчицы

— кофейный бриошь с ананасами в шампанском

12Александр Скворцов, бренд-шеф ресторана «В чаще»— Розовые блины с вареньем из крыжовника, сметанным кремом и еловыми шишками

— Сырный пирог ( Ачма ) с соусом годандез, белыми грибами и укропом.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс