История о кошках блокадного Ленинграда стала спектаклем

12 января 2024 года в театрально-концертном комплексе «Карнавал» состоится премьера благотворительного спектакля для детей из социальных учреждений — детских домов и приютов, семей участников СВО, многодетных семей, учащихся кадетских корпусов и школьников Петербурга «Ленинградский щелкунчик», поставленного по одноимённой военно-исторической сказке Дениса Нефедова и посвященного 80-летию освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

В основу сюжета книги положена реальная история о кошках, присланных в 1943 году из разных уголков большой страны в окруженный врагами Ленинград, которые спасли жителей нашего города от опасных заболеваний, вызванных нашествием крыс.

Проект организован Правительством Санкт-Петербурга, АНО СК «Виктория Питер», АНО «Хранители времён» и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Перед юными зрителями выступят актеры московского Института театрального искусства имени Народного артиста СССР И.Д. Кобзона и МХТК. Также детям будут вручены новогодние подарки.

С приветственными словами к участникам обратятся губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, руководитель АНО «Хранители времён» Игорь Котов, автор блокадной сказки «Ленинградский щелкунчик» Денис Нефёдов, ректор ИТИ им. И.Д. Кобзона Дмитрий Томилин.

В рамках проекта в школьные и городские библиотеки города будут переданы 1400 экземпляров книги «Ленинградский щелкунчик», предисловие к которой написано губернатором Александром Бегловым.

«Как известно, в наступившем году мы все будем отмечать 80-ю годовщину со дня снятия немецко-фашисткой блокады Ленинграда. О страшных испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного города, о тяготах и горе, которые им пришлось пережить многие из нас знают не только из книг и фильмов, но и из рассказов наших близких. Задача же нашего поколения передать память о том времени, о великом подвиге ленинградцев нашим детям и внукам. И я считаю очень удачной находкой рассказать правдивую историю Города-Героя, Города-Победителя для самых маленьких наших граждан в виде жанра сказки, ведь сейчас очень мало появляется новых добрых и полезных сказок», — говорит Валерий Калугин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге.

Мероприятие пройдет в театрально-концертном комплексе «Карнавал» по адресу Невский просп., 39Д с 15.00 до 17.00, сбор зрителей и участников в 14.30 (после состоится пресс-подход).

Приглашаем представителей средств массовой информации посетить мероприятие.

Аккредитация по email: o.v.petrova@mail.ru, тел: 8 (911) 725-39-04, Ольга Петрова.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс