Стритфуд Pitas лишился аренды на Невском

Концептуальный стритфуд Pitas, проработавший на Невском проспекте 9 лет, неожиданно лишился аренды и ищет другую локацию, неподалеку от наработанного. Состав арендаторов на основных торговых улицах будет меняться в 2024 году, считают специалисты. 

Стритфуд Pitas проработал на Невском, 65, девять лет. Это совсем близко от станции метро «Маяковская» и за это время посетители хорошо узнали кафе, его интеллигентное меню, включающее в себя шаверму с брусникой, грибную шаверму, по-тайски, филадельфию, фалафель, хумус, и другие намеки на ближневосточную кухню — все это запомнилось посетителям вместе со спокойной атмосферой и видом на Невский проспект.

Договор аренды с частным собственником у кафе действует до конца января. Однако неожиданно основатели сети получили письмо от владельца помещения, что договор расторгается. «Обычно арендодатели предлагают новые условия аренды действующим арендаторам и, получив отказ продлевать договор, могут искать новых претендентов», — рассказывает Сергей Жилкин, сооснователь сети Pitas. Однако такое предложение сделано не было.

«Мы готовы были к повышению, но не в 1,5 раза», — говорит Сергей Жилкин, имея в виду, что новый арендатор готов платить в полтора раза больше.

Кто приходит

Место Pitas займет ресторан «Мидийное место» (с корнями из Сочи), который уже арендует одно помещение на Невском, 18, и работает там около года. «Это федеральная сеть ресторанов, — рассказывает Татьяна Клименко, генеральный директор агентства KNRU, выступившая брокером сделки, — у них более 50 точек по России, и поскольку аренда была повышена в полтора раза, прежний арендатор к этому не готов». Найти похожий по стоимости объект поблизости от прежней локации затруднительно, считает Татьяна Клименко, если и найдется что-то, это будет хуже по своим качествам и меньше по квадратуре.

Место Pitas действительно наработанное, до нас там был магазин одежды, говорит Сергей Жилкин, но там есть особенность в том, что существует проблема с подвалом, «там грунтовые воды, они наполняют подвал и собственник всю жизнь пытался привести подвал в порядок — сделать и гидроизляцию и ремонт, и это не всегда помогало. «И мы поставили насосы, чтобы они откачивали воду, — рассказывает Жилкин, — мы были готовы к индексации, но нам никто не предложил, просто прислали письмо о расторжении договора».

Ставки выросли

Сергей Жилкин считает, что смена арендаторов и повышение ставок всегда выгодна брокерам, это их бизнес. Вместе с тем стоит отметить, что ставки коммерческой недвижимости на Невском за 2023 год выросли. Так помещение на Невском, 54, на углу с Малой Садовой, которое занял стритфуд Vлаvваше, площадью 350 м2 стоит 2.8 млн в месяц и основной арендатор уже пустил туда трех субарендаторов. По данным консалтингового агентства NF Group 2023 год для коммерческой недвижимости Петербурга был самым успешным за 10 лет и ставки выросли так: 5700 р/м2 — 10 000 р/м2 (2022 г.) — 6200 — 11 000 (2023 г.).

  • В сети Pitas сообщили, что рассматривают для переезда также ресторанные локации вокруг Невского проспекта: ул. Жуковского и Некрасова, ул. Маяковского, Восстания и район ст м «Чернышевская».

По прогнозам NF Group на следующий год — вакансия в коммерческой недвижимости будет сокращаться, в ход пойдут прилегающие улицы к основным торговым коридорам. Изменится и состав арендаторов, прежнего количества премиальных брендов уже нет, но арендаторов достаточно, считают в агентстве.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс