Дорожают минеральные воды, кетчупы и кондитерские изделия

Ретейлеры получили очередные письма от производителей продовольственных товаров об изменении цены, в которых те детально рассказывают о подорожании упаковочных материалов, сырья и транспортировки своих товаров и сообщают о росте цены. На этот раз дорожают минеральные воды, кетчупы, соусы, соки, печенье, конфеты и шоколад на 5-20%. 

Так IDC Borjomi (ООО «ИДС Боржоми») уведомляет своих партнеров, что вынуждено пересмотреть цены на отпускаемую продукцию торговой марки «Боржоми» из-за изменения курса валют (среднемесячный курс доллара вырос на 42% с января по октябрь 2023 года, сказано в письме), стоимости логистических расходов (+9,8%) и топлива (+ 13,89%), таким образом рост себестоимости составил 25%.

Также дорожает вода «Эдельвейс», «Святой источник» — по ним рост производственной себестоимости составил 22%, а также инвестирование во внедрение маркировки «Честный знак», коды Data Matrix и оборудование и настройку программ также влечет за собой повышение цены на воду, предназначенную для детей.

ООО «Кухмастер» из Самарской области, производитель консервов, томатной пасты, соков, нектаров, кетчупов и соусов, а также горчицы, сообщает, что в совокупности все повышения цены на сырье и составляющие влечет за собой повышение от отпускной цены на продукцию от 12% до 37% с 15 января 2024 года. Кондитерские изделия этой компании подорожают на 15%, сообщается в письме.

Кондитерская фабрика «Акконд» из Чебоксар также сообщает об изменении цен на свою кондитерскую продукцию с 1 января 2024 года — до 21,5%. Это шоколад, печенье, шоколадные батончики и конфеты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс