Апарт-отель Black & White Na Sennoy закрыт по решению суда

В Петербурге суд закрыл апарт-отель Black & White Na Sennoy, расположенный в жилом доме, неподалеку от  Сенной площади. Несмотря на закон Галины Хованской, запретивший размещение в жилом фонде гостиниц еще в 2018 году, множество отелей работают как гостевые комнаты для посуточного найма или апартаменты. Конфликты с соседями могут стать роковыми для них.

В этом доме располагался апарт-отель Black&White na Sennoy. Фото: Яндекс

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Октябрьский районный суд Петербурга рассмотрел иск Александры Хеландер к Валерии Фроловой, Елене Заикиной об обязании прекратить осуществление деятельности мини-отеля, компенсации морального вреда.

Информация о том, что апартаменты Black & White Na Sennoy сдают комнаты в аренду размещена на большинстве агрегаторов, таких как Суточно.ру, Trip.com, Booked.net, Hotels.ru и других и достаточно высокий рейтиг — 9,1. На ostrovok.ru — 13 хороших отзывов.

Истец является собственником квартиры, расположенной на 3 этаже многоквартирного жилого дома на Сенной пл., д. 13, лит. А. В этом же доме на 4 этаже расположена квартира Фроловой, а на 5 этаже – Заикиной. В указанных квартирах ответчики осуществили самовольную перепланировку и переустройство. В настоящее время квартиры используются под гостиницу Black & White Na Sennoy. (То есть, заявитель в суд владеет квартирой, расположенной под апарт-отелем).

Организованная ответчиками гостиница не имеет отдельного входа, её постояльцы пользуются общей с иными собственниками лестницей, в парадной без согласия истца установлено видеонаблюдение, в квартиру истца происходят многочисленные протечки, влекущие порчу имущества, констатировал суд. Действия ответчиков нарушают права истца на комфортное проживание, причиняют моральный вред, сообщает пресс-служба судов. Хеландер просила принять решение о закрытии мини-отеля, взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в сумме 200 000 рублей.

По сути закрыли апарт-отель посуточного найма

Здание, расположенное по указанному адресу, является выявленным объектом культурного наследия «Дом Н.В. Безобразовой». Проектная документация на перепланировку квартир, вместе с положительным заключением государственной историко-культурной экспертизы, на согласование в орган охраны объектов культурного наследия не поступала, ответчикам задание и разрешение на производство работ по сохранению объекта культурного наследия КГИОП не выдавалось.

«К тому же, жилое помещение в многоквартирном жилом доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Использование ответчиками принадлежащих им квартир в качестве гостиничных номеров или для организации мини-отеля противоречит законодательству и влечет нарушение прав и законных интересов собственников и нанимателей жилых помещений, в том числе прав истца», — пишет пресс-служба судов.

Суд обязал ответчиков прекратить использование жилых помещений для осуществления деятельности мини-отеля. Взыскал с них денежную компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, по 10 000 рублей с каждой, госпошлину в сумме 600 рублей, по 300 рублей с каждой.

Длинная история

Стоит отметить, что права соседей в связи размещением в жилых домах квартир посуточного найма призван защитить так называемый законопроект Минстроя, который явился ответом на определение Конституционного суда о том, что квартиры в посуточный найм сдавать можно, но необходимо урегулировать правовые вопросы и защитить права соседей.

Именно его сейчас — ко второму чтению — дорабатывают в Госдуме.

Как полагает Наталья Петровская, сопредседатель Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья, законопроект Минстроя, внесенный в Госдуму в сентябре,  никак не отвечает на вопросы Конституционного суда, а говорит о том, что при любой аренде собственник должен соблюдать права соседей, поэтому «смысл закона не понятен».

Ждет своего часа и идея закона о туристическом жилье, который когда-то обсуждался в недрах правительства, но заглох после принятия закона Хованской.

 

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс