«Чайная ложка» пошла по торговым центрам

Сеть блинных «Чайная ложка» открыла свою третью точку в торговом комплексе «Сенная». Первые две точки возрожденной сети работают в стрит-ритейле — на Гороховой улице и Староневском проспекте. В дальнейшем «Чайная ложка» будет осваивать и торговые центры. Что происходит на рынке блинных Петербурга.

Корнер сети Чайная ложка на фудкорте в ТК Сенная

Как рассказал совладелец сети предприниматель Михаил Гусейнов, в ТК «Сенная» «Чайная ложка» заняла освободившееся место сети «Теремок» на втором этаже комплекса. «Это фудкорт и наша секция там заняла 24 м2. В торговый комплекс приглашали именно нас, как сеть блинных. Мы открылись, и динамика первых дней работы хорошая», — делится предприниматель.

Инвестиции в оборудование новой точки в ТК составили 2,5 млн рублей, это меньше, чем в стрит-ритейле, примерно в два раза, и в дальнейшем «Чайная ложка» также будет рассматривать локации и в торговых комплексах города и области.

Михаил Гусейнов, совладелец сети «Чайная ложка»

Выгоды и риски

Точки в торговых комплексах, по словам Михаила Гусейнова, обходятся дешевле, требуют привлечение меньшего числа персонала, а выручку генерируют не хуже, чем в стрит-ритейле. «Также нет проблем с соседями, вытяжки, электричества, которые, как правило, возникают в жилом доме, — говорит он, — работа на фуд-кортах в пандемию — это был минус, все точки в ТЦ были закрыты дольше всего, а без пандемии — это только плюсы», — говорит он и добавляет, что работа в помещениях, которые располагаются в жилых домах как правило связана с рисками столкнуться с активностью некоторых соседей, которые сделали своей целью написание жалоб в разные инстанции.

  • «В Лондоне, например, работает паб на этом месте 300 лет и его никто не может тронуть, никакие соседи. А у нас человек непонятного социального статуса без определенных занятий имеет массу свободного времени, чтобы писать жалобы в органы власти и инициировать проверки», — говорит совладелец «Чайной ложки».
  • Михаил Гусейнов также ранее рассказывал, что «Чайная ложка» намерена открыть около 30 точек в 2023-2024 годах, в том числе, по франшизе, и не только в Петербурге.

Конкуренты

В Петербурге широко известна сеть блинных «Теремок», которая недавно открыла свою 100-ую точку в прогулочной зоне между парками Удельным и Сосновкой на проспекте Энгельса. Ресторан рассчитан на 50 гостей, его площадь составляет 180 м2.

До возобновления работы «Чайной ложки» в декабре 2022 года»Теремок» практически был монополистом на рынке блинных, и большая часть его точек располагается как раз на фуд-кортах торговых центров города.
Геоинформационная система 2ГИС дает информацию о 1000 заведениях общепита в Петербурге, где подают блины. Как правило, это несетевые проекты, имеющие статус семейных кафе. Вышла на рынок также сеть блинных «БлинБери» из Волгограда, имеющая в Петербурге два заведения — на Невском и на Рижском проспектах.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс