Может ли киоск быть и кафе, и почему аренда на 7 лет для него — это в Петербурге роскошь

Власть в Петербурге не соглашается с настойчивым желанием бизнеса продлить договоры размещения НТО на 7 лет, положенные федеральным правительством, и также с совмещением форматов ведения деятельности в НТО — торговли и общепита.  На городской торговой конференции, которую проводил Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе, тема НТО опять обрела остроту и власть в лице зампредседателя КППИТ Александра Ситова согласилась, что вопросы важные, но сложные и дискуссию нужно продолжить. 

Киоски и фудтраки в соответствии с мировыми трендами заполняют улицы городов, в том числе в Петербурге. На фото: улица Рубинштейна

Сначала Александр Ситов, которого малый бизнес не видел на общественных мероприятиях, возможно, год или больше, поздравил зал с профессиональным праздником — Днем работников торговли (отмечался 22 июля — Ред.). В прошлом году от сферы торговли в бюджет Петербурга было перечислено 38%. В секторе розничной торговли Петербурга работает свыше 25 тысяч компаний. Предприятия потребительского рынка составляет 20% работодателей города. «Мы это ценим и благодарим вас, вы улучшаете условия труда, платите достойную зарплату, — сказал Ситов. — Это очень важно. Более того, сфера торговли и услуг в условиях санкционного давления держится, справляется с вызовами». И чиновник напомнил про меры поддержки малого бизнеса, принятые в Петербурге — в августе начнут выдавать субсидии по итогу программы займов на поддержание занятости в 2020 году. На эти цели потратят 2 млрд рублей.

Президиум торговой конференции: Валерий Калугин, бизнес-омбудсмен Петербурга, Елена Церетели, глава Общественного совета при губернаторе и Александр Ситов, первый зампредседателя КППИТ

Тему малого бизнеса в НТО поднял Владимир Меньшиков, глава НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга».

Нужны условия

«Малоформатная торговля активно развивается во всем мире, — рассказал Владимир Меньшиков. — Это не только киоски, это автосервисы, предприятия сферы услуг, а по сути, это комфортная жизнь петербуржцев. Но сфера сильно зависит от государства, и поэтому так важен диалог с властью на тему размещения малоформатной торговли, и в некоторых случаях от власти зависит расцвет этой сферы или ее угасание», — отметил глава Союза.

Владимир Меньшиков, глава НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга»

Подавляющее большинство представителей малого бизнеса сферы малоформатной торговли говорят о том, что нам не нужны меры поддержки, нам нужны условия, чтобы мы могли работать, продолжил он.

Но по-прежнему затруднено подключение к инженерным сетям для НТО — договор на землю заключается на 5 лет, а подключение к воде занимает полтора года, к электричеству — 6 месяцев, и при этом сильно выросла стоимость услуг энергетиков, в отдельных случаях — в 30 раз. «Эти темы рассматриваются, входят в резолюцию форума, но эти пункты продолжают кочевать с форума на форум, — отметил Владимир Меньшиков. — Но есть и хорошие знаки от власти — например, выносные столики для ресторанов без конкурса».

Вместе с тем уже три года предприниматели, торгующие печатной продукцией, не могут получить места в городе для размещения своих киосков  — места для этого вида деятельности заморожены.

А «Лента» — это общепит?

«Следующий момент — мы, в Петербурге, не всегда успеваем за федеральными мерами поддержки. В марте 2022 года было принято федеральное постановление о продлении договоров на земельные участки под НТО на 7 лет, и я знаю некоторых предпринимателей, — сказал Владимир Меньшиков, — кто эти договоры продлил. В апреле было решено, что срок продления все-таки определит регион. В результате у нас разрешили продление только на 2 года и только тем, у кого договор заканчивается в 2023 году. Но 7 лет — это до конца 2026, и всем. Нам не надо бесплатно, не надо денег, дайте нам возможность работать и платить налоги, создавать рабочие места».

  • Вопрос функционального назначения НТО для общепита или торговли поднимается на собраниях общественности регулярно. «Если в НТО продают пирожки, это торговля, а если кофе и пирожки — это уже общепит и за такое переформатирование могут расторгнуть договор, — сказал Меньшиков. — Но есть у нас гипермаркеты — ОКЕЙ, «Перекресток», «Лента», да и «Пятерочка» с ее новыми кофе-зонами — там продают и пирожки и кофе, и навынос, и для потребления их на месте за столиками, поскольку это мировой тренд — следовать за потребностями покупателей. И что, «Лента» — это общепит? Это странно. В ковид закрывали общепит, торговлю — нет. Но предприниматель, управляющий общепитом, в случае, если бы нормы были пересмотрены, смог бы продолжать работать».

Впереди планеты всей

Александр Ситов включился в дискуссию и начал отвечать на вопросы. «На некоторые поднятые здесь вопросы мы уже отвечали, — отметил он. — Наш Петербург шел впереди федеральной власти, как обычно это бывает, у нас есть продление на 5 лет для добросовестных предпринимателей, — сказал Александр Ситов, — а если участок изымается под нужды благоустройства, это тоже урегулировано законом, предприниматели получают альтернативные участки. Те же, кто попал под санкционное давление, они продлевают договор на два года, а для добросовестных — повторюсь, есть продление на пять лет. Ну что такого в этом продлении на 7 лет?», — спросил он зал.

«Мы понимаем, что туда же попадут предприниматели, нарушившие алкогольный закон, продавшие, например, алкоголь, может быть, детям несовершеннолетним. И мы в случае согласия с федеральным предложением вынуждены будем продлить им также договор на семь лет», — высказал опасения чиновник.

Что касается совмещения форматов общепита и торговли в НТО — это совершенно разные сферы, отметил Александр Ситов. Разные параметры строений, параметры участков, по- разному выглядит сам объект благоустройства. «Все эти вещи нужно специально обсуждать. И хочу отметить, что Петербург в сфере НТО впереди планеты всей по ее параметрам — нигде нету таких больших параметров для общепита. И это отдельная дискуссия — возможно ли построить нестационарный торговый объект площадью 400 м2 по своей сути, не привязавшись к сетям, эти вопросы дискуссионные».

Владимир Меньшиков согласился насчет беспокойства по поводу продажи алкоголя в НТО — за это грозит расторжение договора. «Но мы видели случаи, что закон либо его трактовка меняются. Например, у комитета по благоустройству несколько лет назад появилась норма, что на тротуаре вообще нельзя ставить НТО. Люди спрашивали, а где можно ставить НТО? Таких примеров можно привести много. Но мы не сделали ничего плохого, это мера поддержки (продление на 7 лет — Ред.), кто-то уже ею воспользовался. Есть решение двух комиссий Общественного совета при губернаторе, что вопрос надо проработать».

Это вопросы важные, но сложные, согласился Ситов.

О чем речь: в Петербурге более 8 тысяч торговых киосков и павильонов, а также уличных лотков и тележек. Все они находятся в городской Схеме размещения НТО. Но в сделках с КИО примерно 5 тысяч из них. Продление договора на 7 лет приняли в 90% субъектов РФ, в некоторых их сделали бессрочными. Совмещение форматов не касается крупного бизнеса — он, арендуя площади, самостоятельно распоряжается их назначением и не просит разрешения у власти на установку кофейных автоматов или прилавка с выпечкой и супами для перекуса.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс