Как проходят российско-эстонскую границу после начала действия электронной визы

Эдуард Демидов, владелец издания ProHotel и нескольких мини-отелей в Петербурге, передал свои впечатления с российско — эстонской границы, которую он проходил после путешествия с семьей по Европе. Водители из Европы в очереди рассказали ему, что им нравится идея электронной визы.

Погранпереход в Нарве. Фото: Эдуард Демидов

«Докладываю прямо с передовой. Всём привет!
1. электронная виза заработала!)))
2. в Нарве МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска — Ред.)  коммерческий проход забит, сдвиг на вечер вчера был +11 часов по очереди
3. в некоммерческой очереди более 300 машин, не двигаются
4. пеший переход работает быстро, 30 минут, поток есть.
5. основное удержание со стороны России, смены работают отвратительно, больше всего обыскивают россиян. Это огорчает((((
6. в очереди стоят не только эстонцы, примерно половина знаков на а/м ЕС.

Вчера походил по машинам, так как стоим уже вторые сутки. Общался с водителями. Иностранцы хотят ехать в Россию. Им нравится идея электронной визы. Есть много интересного в Питере. Оформлять визу не сложно, но удивительно по списку документов. Предпочтительно ехать на своем авто. (Местные идут через пеший переход и потом на маршрутке до Питера и т.д. Жалуются что информации о визе мало, не все в курсе. Уверен, что надо бы на сайтах отелей на английском, немецком, французском, этот процесс описать и помочь себе же», — обратился Эдуард Демидов к коллегам-отельерам в чате.

«Я не знаю как, но надо пояснить на МАПП нашим сотрудникам, работающим по трое на одну машину, против одного с эстонской стороны, что мы ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ И ЖДУЩИЕ ГОСТЕЙ ЛЮДИ/СТРАНА. Пока вижу только одну проблему — выматывающее стояние в очередях», — заключил он.

Тем не менее, по словам Эдуарда Демидова, на границе уже есть туристы, которые получили электронную визу в Россию. Но очередь на границе состоит, конечно, не только из них.

Российск-эстонская граница. Фото: Эдуард Демидов

На погранпереходе «Койдула-Куничина гора» — еще одном между Эстонией и Россией, ситуация совсем беда, говорит Эдуард Демидов. «Там бронь сегодня можно поставить на 10 число + отставание до 48 часов, люди живут в очереди».

Электронные визы с 1 августа на срок до 16 суток могут получить граждане 55 стран, в том числе, Эстонии, Латвии и Литвы, Германии, Дании, Норвегии, Швеции, полный список стран можно посмотреть здесь. Это теоретически те страны, жители которых могут прибыть в Россию через погранпереход в Эстонии на собственном авто.

Без утомительного стояния в очередях российскую границу можно пересечь в аэропортах.

Перевозчики добавляют, что грузовой транспорт проходит эстонско-российскую границу по электронной очереди. Там бывают сбои, как технические, так и «человеческие». «Физлица, особенно в выходные, всегда создавали очереди, ничего нового», — говорят они.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс