Пять помещений для малого бизнеса распределили на торгах

Как сообщает комитет имущественных отношений, на городских аукционах оказались востребованы небольшие помещения для торговли. Суммарная арендная плата за пять помещений составит около 10,7 млн рублей в год. 

Российский аукционный Дом в пер. Гривцова

Подвели итоги аукционов по аренде объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Петербурга и предназначенных для малого и среднего бизнеса, самозанятых граждан и организаций инфраструктуры поддержки МСП. По результатам торгов пять представителей малого бизнеса получили городские помещения в Адмиралтейском, Центральном, Фрунзенском и Красносельском районах.

Можно отметить, что интерес предпринимателей к торгам растет: в среднем в каждом аукционе принимали участие семь претендентов, средний коэффициент превышения цены продажи объекта к начальной — около 4,7. Суммарная арендная плата за пять помещений составит около 10,7 млн рублей в год.

Самым востребованным среди малых предприятий стало торговое помещение площадью 64,2 кв. м на Ленинском проспекте, дом 57, корпус 1, литера А. При 15 участниках аукциона годовая плата выросла более чем в 10 раз. Объект расположен на первом этаже жилого дома, имеет отдельный вход с улицы.

Шесть претендентов боролись за право аренды городского помещения свободного назначения на 12-й Красноармейской улице, дом 14, литера А. Общая площадь объекта составляет 137,7 кв. м, помещение оборудовано двумя входами — с улицы и со двора. Цена продажи в ходе аукциона увеличилась более чем вчетверо.

С превышением в 3,35 раза сдано в аренду помещение на втором этаже здания, являющегося объектом культурного наследия регионального значения «Дом А.Ф. Шмюкинга» (улица Белинского, дом 11, литера А). Итоговая цена (годовая арендная плата) составила почти 4 млн рублей. Объект общей площадью 121,9 кв. м подходит для офисных целей.

Новым арендатором небольшого склада в Альпийском переулке по итогам торгов станет индивидуальный предприниматель, предложивший наибольший размер арендной платы. В аукционе приняли участие шесть претендентов, цена продажи превысила начальную в 4,1 раза.

В отношении помещения на 2-й Комсомольской улице годовая арендная плата увеличилась в 1,45 раза.

Следующие аукционы на право аренды городских объектов нежилого фонда для представителей малого и среднего бизнеса назначены на 2 августа. А вот не этих торгах участников ожидает интрига, о которой мы расскажем в ближайшее время.

С информацией о выставленном на торги государственном имуществе Санкт-Петербурга можно ознакомиться в государственной информационной системе «ТОРГИ», на сайте комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга», АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга», а также на торговых площадках РАД или Сбербанк-АСТ.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс