«ПерезаГрузия»: здесь готовят только грузинские повара

В Петербурге, на улице Маяковского, открылся грузинский ресторан – «ПерезаГрузия». Открыли его экс-фигуристка и участница ледовых шоу Елизавета Абрамидзе и историк по образованию и предприниматель Иракли Маланиа, а по сути две грузинские семьи, представители которой и работают в ресторане. Инвестиции в проект составили 10 млн рублей. 

Ресторан «ПерезаГрузия». Фото: ООО «Красный лис»

Ресторан общей площадью 140 м2 на 45 посадочных мест (также два отдельных зала на 90 м2) появился на месте клуба «Красный лис». Одноименное ООО было выкуплено вместе с арендой помещения. Помещение для аутентичного ресторана грузинской кухни искали именно в центре города. В заведении подчеркивают, что готовят в ресторане именно грузинские повара.

«В Петербурге много ресторанов грузинской кухни, — рассказывают в заведении, — но как правило готовят там выходцы из Средней Азии. Они не знают про грузинские специи и, как правило, не думают про них, и потому результат чаще всего — формальный». Поэтому в «ПерезаГрузии» повара — грузины, некоторые совсем недавно прибыли из Грузии, и изучают русский язык.

Также, подчеркивает собеседник «СДП», мы живем в 21 веке и Грузия не должна быть представлена в интерьере только коврами, кинжалами и глиняными тарелками. Ведь есть и современная Грузия — именно с ней и ее кухней будут знакомить посетителей ресторана. Также будут придерживаться строго аутентичных рецептов, так что искать здесь хинкали с крабом, уткой или грибами не стоит.

Что касается места, то хороших мест в центре города под рестораны практически не осталось, считают в «ПерезаГрузии». «Все хорошие места сданы в аренду. Остались те, где невозможно согласовать вытяжку, или другое оборудование. Так что нам просто повезло», — говорят в ресторане.

Инвестиции в ремонт и оборудование проекта составили 10 млн рублей. За первый месяц ресторан заработал более 1,2 млн рублей. Срок окупаемости проекта запланировали в три года.

Средний чек — 1,5 тысячи рублей. Ресторан также намерен зарабатывать на «деловых обедах», или ланчах, с 12.00 до 15.00. Обед из трех блюд — 390 рублей.

Относительно продуктов, то многие из них, включая специи и копченые сыры, привозятся из Грузии, какие-то, как например, мацони, готовят на месте. Вина, белые и красные — только грузинские, поставщики — торговый дом «Братья Асканели» (Askaneli Brothers).

Совладелец заведения Иракли Маланиа — уроженец Грузии, историк по образованию, он 10 лет назад переехал в Петербург, прошел путь от официанта ресторанов «Чача», «Пепела», «Хинкальная на Неве» .

«В городе много ресторанов с грузинской кухней, даже больше чем самих грузинов,  — комментирует Иракли. — Традиция вести ресторанный семейный бизнес перенята у локальных ресторанчиков в таких странах, как Италия, Грузия, Греция. В «ПерезаГрузии» вы можете почувствовать себя самым желанным гостем в тбилисском доме, которого давно ждали и готовы вкусно накормить».

Шеф-Повар ресторана Циала Сичинава 20 лет проработала в известных заведениях Петербурга («Эларджи», «Хинкальная на Неве» и других). Су-шеф и супруга Ираклия Нана Нанава — почти десять лет.

Сейчас в ресторане активно принимают критиков и блогеров. Побывали здесь уже Борис Критик и журналист Дмитрий Грозный, главный редактор портала «Маркетмедиа».

«Меню «ПерезаГрузии» — не большое и не маленькое, — пишет Дмитрий Грозный в своих социальных сетях. — Раньше шеф трудилась в «Хинкальной на Неве» поэтому неудивительно, что меню во многом похожи. Бросается в глаза отсутствие пхали и гебжалии, зато разновидностей хачапури (410-580 рублей) точно больше обычного. Иракли посоветовал заказать в комплекте с сациви (550) ачму (460) и чвиштари (230) — это по сути две кукурузные котлеты с сулугуни внутри.
Отличная идея! В случае с сациви порой просто не понимаешь, что делать с ореховым соусом — а здесь его много, соус просто бархатный, и оставлять такой было бы преступлением против своего желудка. А потому вот единственно правильный рецепт: на вилку накалываешь кусочек курочки, лепешку макаешь в соус (извините, я делаю это руками) и ешь все одновременно, напитываясь счастьем».

Относительно построения сети, рассказывают в заведении, пока так вопрос не стоит, но об открытии второго ресторана уже думают. «Когда делаешь сетку, как правило, теряешь аутентичность, — говорят там, — Если говорить о закусочной, то можно идти в тираж, конечно».

В меню «ПерезаГрузии» присутствуют все классические блюда грузинской кухни: салат по-грузински, долма, харчо, сациви, несколько разновидностей хачапури, два вида хинкали. Отдельного внимания заслуживают пончики по-тбилисски – жареная выпечка с начинкой из заварного крема, посыпанная сахарной пудрой. Такой пончик в Тбилиси можно попробовать, только проделав путь на фуникулере до самой высокой точки города на горе Мтацминда, откуда открывается лучший вид на город.

Пончики по-грузински

С сегодняшнего дня у ресторана заработал сайт.

В Петербурге по данным геоинформационной системы 2ГИС 482 ресторана грузинской кухни. Среди них самые известные «Хачапури и вино», «Добрый грузин», «Хачапурия», «Есть хинкали пить вино», и многие другие. Хачапури по-аджарски стал одним из самых популярных блюд в Петербурге.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс