Пожар уничтожил торговый павильон на ул. Кораблестроителей

Торговый павильон, площадью более 150 м2 на ул. Кораблестроителей на Васильевском острове загорелся примерно в 11.50 и к 12.10 был полностью уничтожен огнем. 

Ул. Кораблестроителей, 34. Рядом идет прокладка магистральной трубы

Пожар начался, как могла с балкона наблюдать автор этих строк, с маленькой пекарни, где жарили беляши, чебуреки и пирожки. Возможно, там использовали газовый баллон. Раздалось несколько громких хлопков, как-будтно в неурочное время начался салют, и начался пожар.

Он почти мгновенно распространился на соседние части павильона, где располагались швермная, молочный отдел, фруктово-овощной отдел, товары из Финляндии и мясной отдел. Во втором отсеке павильона работала пекарня «Хлебник». В течение нескольких минут выгорело все.

Первые секунды после взрыва — видно, что огонь занимается в помещении маленькой пекарни

Сейчас в 12.11 на месте несколько пожарных расчетов и машины скорой помощи.

Владелец павильона и арендатор участка — ООО «Предприятие «Диапазон». Связаться с его основателем Романом Курбатовым пока не удалось.

Павильон работает на этом месте — остановки городского транспорта — с 2004 года. Договоры аренды регулярно перезаключались. Последний договор перезаключен не был, участок был на неопределенном сроке аренды. Для жителей окрестных домов павильон был еще и удобной остановкой, где можно было спрятаться от непогоды.

Все последние годы пожарные в проверках объектов малого бизнеса практиковали риск-ориентированный подход. То есть, проверяли, противопожарную безопасность, но, в основном, риски были возложены на предпринимателя. Теперь, можно предположить, что проверки МЧС ждут большинство объектов НТО по всему городу.

Роман Курбатов известен в Петербурге тем, что на Крестовском острове он построил спортивный комплекс «Спорт Палас» и после многочисленных судов власти огородили объект забором и закрыли комплекс.

«Здесь, полагаю, ответственность за это происшествие, в том числе, лежит и на власти, — говорит Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу,  — когда предпринимателя гоняют по судам и штрафуют даже на надпись на павильоне, когда все возложено на него, и при этом надо оплачивать судебные издержки, а не развивать свой бизнес, ситуация может выйти из-под контроля, но вина предпринимателя при этом неоднозначная. Человеку может быть не интересно заниматься своим объектом и вкладывать в него деньги, так как продлить договор на участок архисложно».

Как рассказал источник в компании-арендаторе, проводка в павильоне была новой и стояли автоматы, которые ограничивали перерасход электричества. Использовали ли арендаторы газовые баллоны, видимо, дадут ответ дознаватели.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс