«Спорт Палас»: снос поручен ККИ, но состоится ли он

Суд разрешил Смольному снести спортивный центр «Спорт Палас» на Крестовском острове, который летом 2022 года сначала закрывали и отключали от коммуникаций, и затем тогда же, летом, суд вынес решение — судебные приставы должны снести комплекс в течении 10 лет. Приставы огородили его забором, не дав владельцам забрать имущество — в том числе компьютеры и 400 растений в кадках, которые там погибли. 

Представители ООО Спорт Палас пытаются поговорить с приставом о возврате имущества — декабрь 2022 года

С тех пор собственник спортивного комплекса пытается оспорить решения власти в судах. 24 января Петроградский районный суд разрешил комитету по контролю за имуществом Петербурга (ККИ) демонтировать здание спортклуба «Спорт Палас». Площадь здания — 8 тысяч м2, там пять бассейнов, теннисные корты, частный детский чад и школа, тренажерные залы и залы для занятий йогой.

Спортивный центр посещало около 2 тысяч петербуржцев.

Как считает владелец спортцентра Роман Курбатов, сносить никто ничего не будет — сооружение перейдет под управление городских властей, которые со временем передадут его частной компании «за копейки». Сделать проект сноса и согласовать его в КГИОП, ведающем парком-памятником, где расположен «Спорт Палас», по сути, невозможно. Сумма, которая может быть затрачена на демонтаж, может составить 250 млн рублей. По закону владелец сам оплачивает снос.

В ККИ сообщают, что «24.01.2023 Петроградский районный суд удовлетворил заявление Межрайонного отдела ФССП об изменении способа и порядка исполнения судебного решения, предоставив ККИ право сноса комплекса. Вынесенное определение в окончательной форме судом еще не изготовлено и сторонам пока не вручено. Срок для обжалования 15 рабочих дней». Как только определение суда вступит в законную силу, ККИ могут приступить к демонтажу.

Роман Курбатов так и не понял, в чем было нарушение инвестдоговора с городом, если здание было построено в соответствии с проектом, говорит он.

«При этом КИО не постеснялся взыскать деньги за аренду земли, которую огородили приставы, и куда нам вообще не попасть, а кто-то за забором в здании играет в теннис, качается на тренажёрах, и жжет электричество, за которое платим мы. При этом КИО взыскал с нас деньги за аренду, плюс пени и штрафы», — говорит предприниматель.

О том, что случилось со «Спорт Паласом» подробнее можно почитать здесь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс