Памятник Хо Ши Мину и торговый павильон неподалеку

В сквере на пересечении улицы Хошимина и проспекта Просвещения в Петербурге вчера открыли памятник первому президенту Вьетнама Хо Ши Мину. Неподалеку от памятника несколько дней назад снесли небольшой торговый комплекс площадью примерно 500 м2. И хотя представители компании-владельца павильона не связывают снос с открытием памятника, предприниматели уверены, что отстоять свой бизнес не удалось именно по этой причине. 

Памятник Хошимину на пересечении пр.Хошимина и пр. Просвещения

Участие в торжественной церемонии в Выборгском районе Петербурга приняли губернатор Александр Беглов, член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама, секретарь Партийного комитета города Хошимина Нгуен Ван Нэн, представители вьетнамской делегации и вьетнамской общины Петербурга.

Известно, что Хо Ши Мин дважды посетил город – в 1923 и 1957 году, сообщает сайт Смольного. Хо Ши Мин учился в Советском Союзе, а позже посетил Ленинград уже как президент Вьетнама.

Идея создания памятника в Выборгском районе возникла в 2019 году, когда Петербург принимал будущего президента Вьетнама Во Ван Тхыонга.

Стоит отметить, что несколько дней назад назад неподалеку от закладного камня — места, где должны были устанавливать памятник, снесли торговый комплекс площадью около 500 м2. Павильон принадлежал ООО «Полюс» и у его владельцев закончился договор аренды участка в 2020 году, сообщили в КИО. Как раз в этом году, уточняет сайт Смольного, на пересечении проспектов Хошимина и Просвещения установили закладной камень будущего памятника. Продлить договор не удалось.

«Ранее в отношении нескольких земельных участков, расположенных на пересечении улицы Хошимина и проспекта Просвещения, между КИО и ООО «Полюс» был заключён договор на размещение НТО. Договор был расторгнут в мае 2020 года в связи с истечением срока его действия», — сообщили в КИО.

«Арендатор оспаривал отказ в заключении договора на новый срок (он был связан с непредоставлением необходимого комплекта документов), но решением Арбитражного суда СПб и ЛО по делу № А56-25383/2020, оставленным в силе постановлениями 13 Арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Северо-Западного округа, была подтверждена законность действий КИО», — уточнили в комитете.

Таким образом ООО «Полюс» вынуждено было самостоятельно снести торговый комплекс. В компании не связывают открытие памятника и снос, говорят ее представители. В торговом комплексе было создано 25 торговых секций.

Тем не менее, как сообщает КИО, в первом полугодии 2023 года в Петербурге истек 81 договор на размещение НТО, но в отношении части из них уже заключены договоры на новые сроки. Альтернативные участки тем, у кого прекращен договор городом не предоставляются, но можно попытаться выиграть их на торгах.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс