Премия «Сделано в Петербурге» возвращает свое значение

Вчера в Мариинском дворце состоялось награждение победителей конкурса «Сделано в Петербурге». Победителями стали 25 петербургских предприятий, в основном, это промышленные предприятия, а также предприятия сферы услуг и торговли. Среди лауреатов и единственное СМИ — портал для малого бизнеса «Свое дело плюс». 

Лауреаты конкурса «Сделано в Петербурге» в Мариинском дворце. Фото: Сергей Компанийченко.

На конкурс подавали заявки 65 предприятий, лауреатами стали 25 из них, рассказала организатор конкурса Светлана Молчанова. Номинации конкурса звучат так: «Продовольственные товары», «Продукция производственно-технического назначения», «Товары для населения», «Работы и услуги», «Благонадежный партнер».

Все заявители заполняли подробные анкеты, затем экспертный совет конкурса изучал анкеты и выезжал на предприятия. Оценивали также вклад в развитие города.

«Предприятия сами подавали заявки, заявок было много, и до конца дошли 25 предприятий. Анкеты были предметом исследования экспертной комиссии. Для экспертизы мы привлекли организацию «Русский регистр» — ведущую национальную сертификационную и экспертную организацию, которая оказывает комплексные услуги по независимой оценке соответствия и экспертизе во всех отраслях экономической деятельности», — рассказала Светлана Молчанова и добавила, что в конкурсе приняли участие не только малые предприятия, но также средние и крупные. «Например, компания «Старлайн», производитель трекеров для транспорта, там работают 950 человек», — рассказала Светлана Молчанова.

Депутат Дмитрий Павлов вручает награду предпринимателю Александру Реутову. Фото: Сергей Компанийченко

Вцелом, как отмечали участники, церемония награждения прошла в доверительной, искренней, даже домашней атмосфере.  Награды вручали депутаты Законодательного собрания Петербурга Александр Новиков, Ирина Иванова, Дмитрий Павлов. На церемонии был также замечен представитель губернатора Петербурга в Заксобрании Константин Сухенко.

История премии «Сделано в Петербурге» уходит в начало 2000-ых. В 2005-ом, как вспоминают участники, награды победителям конкурса вручала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Участники вспоминают, что в Законодательном собрании премия не вручалась 15 лет. И вот теперь, в связи с тем, что продукция российских предприятий опять востребована, а российские бренды приходят на замену международным, которые покинули торговые центры в 2022 году, конкурс «Сделано в Петербурге» опять стал необходим и власти, и бизнесу.

Депутат Ирина Иванова (на фото справа) вручает награду Татьяне Хурумовой, замгенерального директор ООО «Масса-К». Фото: Сергей Компанийченко

Депутат ЗакСа Петербурга и председатель комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Ирина Иванова отметила, что премия «Сделано в Петербурге» — это по сути знак качества предприятий. Остается надеяться, что число участников конкурса будет расширяться и продукция петербургских предприятий будет пользоваться повсеместным спросом.

Лауреаты конкурса «Сделано в Петербурге»:

Номинация « Продовольственные товары»

  1. ООО «Бригантина» — за производство компонентов для продуктов здорового  питания (казеины  пищевые).
  2. ООО «Феличе» — за производство конфет шоколадных трюфелей «Ассорти» для сети кафе «Север и Метрополь».

    Номинация «Продукция производственно-технического назначения»

    1. «Масса-К» — за производство «Весов электронных медицинских ВЭМ-150» и «Весов электронных ТВ».
    2. ООО «АЙРОС-СИСТЕМ» — за производство систем крепления трубопроводов и вентиляций.
    3. ООО «Завод инновационной  продукции»  — за производство пластмассовых изделий для упаковки товаров.
  3. Номинация «Товары для населения»

    1. ООО «Химико-биологическое объединение «Фирма ВИТА» — производитель скраба сахарного для тела «Кофе Авакадо».
    2. ООО « НПО «Старлайн» — производство продукции «Умные трекеры «Старлайн» для мониторинга  личного и коммерческого транспорта».
    1. ООО « Норд Папл»  – производство грунта для выращивания растений «Терра Вита» Живая земля».
    1. ООО «Фабрика» — производство женской одежды  и пальто марки Pompa .
    1. ООО «Масса-К» — за производство «Весов для новорожденных «Сашенька»
    1. ООО «Рассвет» — за производство жилета рагрузочнного-тактического «Рассвет». (СДП писал об этом в феврале 2023 года).
    2. Дмитрий Павлов вручает награду Марии Овчинниковой, гендиректору ООО «Бригантина». Фото: Сергей Компанийченко

    Номинация «Работы и услуги»

      1. ГУП «Инпредсервис» — за услуги  по обеспечеванию консульских учреждений и иностранных представительств, аккредитованных в Петербурге.
    1. «ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский университет технологий управлений технологий управлений и экономики» — за образовательную программу «Управление малым бизнесом» по направлению «Менеджмент».
    1. «ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский университет технологий управлений технологий управлений и экономики» —  за образовательную программу среднего профессионального образования — программу подготовки специалистов среднего звена по специальности «Банковское дело».
    1. ВУЗ УТиД  имени Устинова кластер «Промтехдизайн» — за услуги  среднего профессионального образования, участник программы –«Профессионалитет».
    1. «ЧДОУ «Учебный центр «Престо» — за развитие дополнительного  и дошкольного образования в Петербурге.
    1. ИП Арсеньева Виктория Олеговна – за торговлю ремесленной продукцией «Фестиваль мастеров России» («СДП» также рассказывал историю фестиваля и о том, какие трудности преодолели предприниматели).
    1. Сетевое издание «Свое дело плюс»  — за популяризацию предприятий малого и среднего бизнеса Петербурга и России.
    2. Депутат Дмитрий Дмитриев вручает награду главному редактору портала «Свое дело плюс» Лилии Агарковой

    Номинация « Благонадежный партнер»

    1. ИП Реутов Александр Андреевич — за производство интенсивно-очищающего  геля «Velox»
    2. ООО «Стоматология Улыбка» —  за медицинские услуги (офтальмологические услуги)

 

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс