В Петербурге произвели армейские жилеты нового типа

Петербургская компания «Рассвет», производящая кожгалантерею, разработала и выпустила в продажу новую модель тактических разгрузочных жилетов для военнослужащих. На предприятии говорят, что разработка является шагом вперед в сравнении с теми жилетами, которые использует российская армия сейчас. Не рассчитывая быть включенной в гособоронзаказ, компания приступила к продажам жилетов на открытом рынке.

Армейский жилет производства ООО «Рассвет»

«Рассвет» — одно из примерно десяти петербургских предприятий легкой промышленности, начавших выпускать предметы экипировки и одежды для армии в рамках «губернаторских заказов» осенью 2022 года — некоторые из них теперь расширяют линейки «военной» продукции, сообщает РБК Петербург.

Жилет-трансформер
Как рассказал генеральный директор компании «Рассвет» Сергей Чистый, объем производства новой продукции на начальном этапе составит 2-3 тыс. штук в месяц, что обеспечит выручку по этой позиции порядка 18 млн рублей в месяц. «Это так называемый тактический разгрузочный жилет, включающий множество специализированных под разные нужды подсумков: под рацию, под гранаты, запасные автоматные магазины, и так далее», — говорит Чистый. Жилет может надеваться поверх бронежилета или просто военной формы, а при установке бронепластин он превращается в облегченный бронежилет.

Первые жилеты, в количестве 6 тысяч штук, предприятие выпустило в период мобилизации на спонсорские деньги и поставляло в зону СВО по заказу губернаторов нескольких регионов — они приобретали экипировку для «своих» мобилизованных. На вопрос, могут ли такие модели быть включены в гособоронзаказ, Сергей Чистый отвечает, что соответствующей процедуры нет: «Конкурсы на такую продукцию не объявлены». По его словам, предприятие рассчитывает на «губернаторские заказы» и коммерческие продажи. Петербургские жилеты поступили на Wildberries и в офлайн-магазины Ингушетии; планируется поставка на другие маркетплейсы и в специализированную розницу. Цена пока составляет 6-7 тыс. рублей и «находится на грани себестоимости», говорит Чистый.

ООО «Рассвет» работает в Петербурге с 1993 года. Его производственные площади составляют 3,5 тыс. кв. м, выручка, по данным компании — более 300 млн рублей в год. На предприятии занято 200 сотрудников.

Госзаказ и цены на форму

В Петербурге целый ряд компаний разработал усовершенствованные модели формы и элементов экипировки, однако госзаказ на военное обмундирование мало доступен для малых и средних предприятий легкой промышленности, комментируют в Союзе производителей изделий легкой промышленности (СПИЛП). В то же время в секторе легпрома появляются совсем новые компании, без истории работы на рынке, которые выигрывают госзаказ. Так, на прошлой неделе стало известно, что в армии будет введена новая военная форма, и госзаказ на нее получила новая ярославская компания ОКБ «Гардарика», которую учредили два 22-летних партнера.

Цены на форму на сайте компании удивили сообщество производителей изделий легкой промышленности — изначально указывалась цена в 170 тыс. руб. за комплект формы при оценочной себестоимости в 17-20 тыс. Кепка для новой формы, например, стоила 4,5 тыс. рублей. «Такие цены были представлены на сайте компании, — говорит Светлана Молчанова, исполнительный директор СПИЛП. — Но после бурного обсуждения в сообществах, цены с сайта компании, выигравшей заказ, были удалены». Поставка новой полевой формы планируется весной 2023 года.

В Петербурге по гособоронзаказу на изготовление и поставкам военной формы работают ООО НПП «Спецтехнологии» и «БТК-групп», которая делала попытки привлечь к субподряду небольшие швейные предприятия, а также компания «Модерам», производящая специальную обувь для военных.

Также «губернаторские» военные заказы в октябре 2022 года получили компании «Леди Шарм», фабрика «Труд», Fredrikson, «Вилайн», «Славянка», Stayer, Red Fox и другие. Они взялись за изготовление баулов, спальных мешков, обуви.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс