135 новых магазинов «Магнит» появится в Петербурге в этом году

«Магнит» откроет 135 магазинов за 2 млрд рублей в Петербурге в 2023 году, где у него уже работают 870 магазинов. Всего торговые точки федеральных торговых сетей в городе занимают рекордную долю в 87,78% рынка.

На подписании соглашения сети «Магнит» и Петербурга на проходящем в эти дни в городе ПМЭФ подписано соглашение о сотрудничестве между Петербургом и «Тандер» (розничная сеть «Магнит»). Компания инвестирует 2 млрд рублей в открытие новых точек продаж. Об этом сообщает Кирилл Соловейчик, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле в своем телеграм-канале.

В рамках развития розничной сети, также планируется увеличение числа новых поставщиков
из Петербурга, в том числе фермерских хозяйств.

В настоящее время на территории Петербурга осуществляют свою деятельность более 870 торговых точек разного формата розничной сети «Магнит», пишет Соловейчик.

Стоит добавить, что также в Петербурге работают 692 «Пятерочки», 150 супермаркетов «Перекресток», 134 «Ленты» и 162 супермаркета «Семишагов», а также 398 точек сети «Дикси» и 29 гипермаркетов Окей.  Таким образом, в Петербурге до открытия 135 «Магнитов» более 1,5 тысяч торговых точек федеральных торговых сетей. Скорее всего, доля крупных ретейлеров давно превысила 87% рынка, которая приводилась неоднократно ранее.

Не ради этого ли бесконечно сносят объекты малоформатной торговли и решили ликвидировать торговые объекты на частных придомовых территориях?

Также недавно сообщалось, что «Магнит» планирует сам выйти на рынок малоформатной торговли и запустить франшизу киосков.

По данным портала New Retail.ru Петербург имеет максимально высокий уровень проникновения сетевого продуктового ритейла – 87,78%. Конкуренция между основными игроками зашкаливает. При этом к лидеру рынка есть серьёзные вопросы со стороны УФАС – доля Х5 Retail Group от общего объема рынка в Петербурге в 2020 году достигла 31,75 %, что значительно превышает установленный антимонопольный максимум в 25%.  На втором месте находится «Лента» с долей в 17,55%, на третьем – «Окей» с долей в 10,12 %, далее «Дикси» (7,42%) и «Магнит» (7,24%).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс