«Магнит» рассматривает запуск франшизы на киоски «Go»

«Магнит» может запустить франшизу на киоски формата «Go», рассказал заместитель гендиректора розничной сети «Магнит» Руслан Исмаилов на «Неделе российского ритейла». Это будет первая франшиза для ритейлера — раньше «Магнит» развивал только собственные магазины. 

Киоск «Магнит» Go в метро Москвы

«В нашем портфеле есть самые маленькие магазины — киоски. Пока их немного но результаты они показывают впечатляющие. Мы будем их масштабировать, открывать новые точки. И это формат, который на транспорте покупатели не привыкли видеть — магазины с привычными ценами», — сказал Исмаилов, его цитирует издание Shoppers.media.

«Возможно, мы выйдем с предложением по франшизе киосков для небольших предпринимателей, локальных. Чтобы они могли открывать такие киоски, если хотят работать с «Магнитом», а мы бы помогали им нашей экспертизой и товарами», — добавил заместитель гендиректора «Магнита» .

Розничная сеть развивает этот формат с января 2021 г. Площадь киосков составляет 30 м2, в ассортименте около 500 товаров. Формат ориентирован на быстрые покупки и высокий трафик — такие киоски открываются на пешеходных улицах, транспортных узлах, в парках, около офисов и др. Акцент в магазинах сделан на готовую еду и продукты для быстрого перекуса: кулинарию, снеки, мороженое, кондитерские изделия, напитки, в том числе горячий кофе. Цены в точках практически не отличается от обычных магазинов «Магнит» у дома.

Сейчас в сеть магазинов ультрамалого формата «Магнита» входит 24 точки, из них 16 открылись в I квартале 2023 г. В частности, точки открыты в аэропортах Казани, Сочи и Петербурга, на остановках общественного транспорта в Иванове, а также в казанском метро. Сопоставимые продажи и трафик киосков по итогам I квартала увеличились более чем в 1,5 раза.

В Петербурге в похожем формате работает сеть магазинов без продавца «Близко», пытаются развивать формат и сети пекарен «Буше», например.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс