Комитет по законности начал эвакуировать законные киоски

Комитет по законности, правопорядку и безопасности Петербурга взялся за эвакуацию законных торговых объектов, имеющих действующий договор аренды. Вчера с проспекта Авиаконструкторов в Приморском районе были увезены два объекта, принадлежащих ИП Павловская. Предприниматели и общественность считают, что сотрудники комитета показывают излишнее рвение, не обращая внимание ни на действующий мораторий на проверки, и на тот факт, что вывозиться должны только нелегальные объекты.

Законный киоск комитет по законности и правопорядку 5 апреля увозит с места расположения

Тем более удивительно, что договор аренды у двух киосков на проспекте Авиаконструкторов, начался 1 февраля 2023 года и, таким образом, не был ни просрочен, ни имел нарушений.

До сих пор у проверяющих НТО органов было некое разделение труда. ККИ «освобождает» участки от ларьков и крупных торговых павильонов, иногда занимается лотками и столами у станций метро. Комитет по законности, правопорядку и безопасности вывозит автолавки, ликвидирует незаконные лотки и тележки, а районные администрации изымают товар и накладывают штрафы. Теперь, похоже, роли меняются. Комитет по законности начинает вывозить вполне законные объекты, считая их почему-то незаконными.

При эвакуации киоск разбили

«Между ООО «А+» и ИП Павловская С.В. заключён договор аренды з/у от 01.02.2023г. номер ДУ/А-40, принадлежащего собственникам многоквартирного дома 16 по пр. Авиаконструкторов. ИП Павловская С.В. установила на арендуемом участке 2 павильона по реализации продуктов питания», — рассказали в ИП Павловская.

Однако ИП из комитета по законности предупредили, что предприятие будет привлечено к ответственности по ст. 16, п. 1 Закона СПб номер 273-70 (Об административных правонарушениях). Но в этой статье закона говорится о самовольном размещении объекта благоустройства — то есть, незаконном киоске или павильоне. Однако у этих киосков с договором аренды все в порядке.

«Единственное, чего не было — пока не получили согласования комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) по внешнему виду объектов, — рассказывает директор ИП Юрий Рагулин, — но мы начали работу только в феврале и хотели сделать это основательно и привлечь специалиста, известного КГА, чтобы он помог все оформить, как нужно, и согласовать внешний вид». Однако сами киоски были изготовлены по регламенту КГА, то есть своим внешним видом никак не выбивались из общего ряда.

Тем  не менее, сотрудники комитета по законности вчера эвакуировали два киоска с Авиаконструкторов. «Тем более странно, — продолжает Юрий Рагулин, — что объявлен мораторий на проверки малого бизнеса, чтобы малый бизнес в нынешних условиях мог работать и приносить пользу стране и согражданам».

Внешний вид киосков соответствует регламенту КГА

30 декабря 2022 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении моратория на проверки бизнеса на 2023 год. Это касается проверок от надзорных органов — Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росстандарта, Роструда и других. Мораторий не распространяется только на бизнес, который связан с промышленными объектами определенного класса опасности, гидротехническими сооружениями и отнесенный к категориям высокого риска. Киоски вряд ли можно отнести к категориям высокого риска.

«Земельный участок у нас официально в аренде. Мы ее оплачивали. При этом оплачивали электроэнергию в ПСК и аренду опор, по которым был проложен питающий кабель, — рассказывает Юрий Рагулин о затратах на павильоны. — А по постановлению правительства Петербурга речь идет только о незаконных киосках».

Один киоск при погрузке разбили, а ИП только что заплатило по 500 тысяч рублей за каждый.

Аналогичное уведомление от комитета по законности принесли и на другие два объекта предпринимателей, расположенные уже на пр. Испытателей. Причина, как указана в уведомлении, опять внешний вид. «Один объект установлен на земельном участке, находящимся в частной собственности у ТК «Голливуд», а второй установлен по договору аренды, заключенному с КИО», — поясняет Юрий Рагулин. Забрать увезенные комитетом киоски со склада временного хранения можно через 30-40 дней. «Почему именно так, никто не объяснил», — говорит Юрий Рагулин.

ИП Павловская уже обратилась в прокуратуру Петербурга, а также к уполномоченному по защите прав предпринимателей Александру Абросимову, депутату ЗакСа Петербурга, председателю комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Ирине Ивановой, в Минпромторг с подробным описанием ситуации и порядке действия федерального моратория в Петербурге. И однозначно обратимся в суд, добавляют предприниматели.

Новый начальник

Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу», также написала письмо уполномоченному по защите прав предпринимателей в связи с происшествием.

Вот как она комментирует ситуацию: » Я думаю, что здесь усердствование комитета по законности в его районных отделениях связано с тем, что туда пришел новый начальник (в феврале 2023 года новым председателем комитета по законности, правопорядку и безопасности Смольного назначен Андрей Голомбиевский — Ред.) и очень хочется выслужиться, даже нарушая комитетом по законности по сути закон. Который также на сегодняшний день существует и в виде постановления о моратории на проверки.

При этом на место не вызывают предпринимателя, чтобы посмотреть, какие есть документы. Стоит напомнить, что павильон не является собственностью города. Поэтому в действиях комитета прослеживается стремление нарушить права предпринимателя. Годами мы обращаемся в комитет по законности с просьбой вывезти действительно незаконные павильоны с улиц города, есть два сюжета на 78 канале, и что? Где рвение комитета? А здесь павильоны находились в соответствии с документами, соблюдены все правила, в том числе,  и внешнего вида, павильоны изготовлены в соответствии с регламентом КГА. Но пришло новое руководство — значит, нужно прыгнуть повыше и показать рвение».

«Свое дело плюс» направило запрос в комитет по законности и правопорядку с просьбой разъяснить ситуацию.

Рейтинг
( 12 оценок, среднее 2.75 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс