В супермаркетах половина меда станет медопродуктом

В российское законодательство внесут определение меда. Госкомиссия по противодействию незаконному обороту продукции поддержала поправки в закон «О пчеловодстве», которые дают определение понятия «мёд» и предусматривают ответственность за фальсификацию этого продукта. Антон Георгиев, владелец ГК «Медовый дом», считает, что медопродуктом могут стать 50% меда в торговых сетях. Произошло это потому, что покупатель требует самого дешевого.
«В Госдуму будет внесен законопроект, после принятия которого нельзя будет маркировать словом «мед» все подряд, а фальсификация этого продукта повлечет за собой ответственность переработчиков, не затронув самих пчеловодов», — заявил Сергей Неверов, зампред Госдумы через пресс-службу фракции «Единая Россия».
По словам Неверова, в настоящее время «ситуация такова, что из-за отсутствия в законодательстве ряда понятий привлечь недобросовестного продавца по административной статье «Обман потребителей» фактически невозможно, поскольку нет требований к продукции «мед».

«60-70% того, что на прилавках называется медом, таковым не является. Это фальсификат и к пчеловодству отношения не имеет, и создан он не пчелами, а недобросовестными людьми с помощью обычного сахара, пищевых добавок и усилителей вкуса», — подчеркнул вице-спикер Госдумы.

Что такое медовый продукт

Антон Георгиев, владелец группы компаний «Медовый дом» и один из крупнейших производителей и поставщиков меда в федеральные сети, считает, что новый законопроект поможет в нынешней ситуации.

Антон Георгиев, владелец компании «Медовый дом» Фото: ДП

«Будет некое разделение, — говорит Антон Георгиев, — медовый продукт, это смесь натурального меда с разными инвертными сиропами, глюкозно-фруктозными сиропами или с какими-то еще добавками, как тот же творожный или сметанный продукт на полках сетей. Все торговые сети движутся вниз по цене и говорят о том, что растет спрос на самое дешевое (поэтому фальсификаты и появились — Ред.). И будет мед натуральный — по ГОСТ и строгая проверка. На сегодняшний день большинство производителей просто фальсифицируют мед и пишут, что это сделано по ГОСТ. Уж лучше пусть они не обманывают и на упаковке будет написано «медовый продукт». Считаю, что этот закон своевременный».

Антон Георгиев также полагает, что продукция на медовых полках супермаркетов разделится 50 на 50. «На самом деле сейчас — половина и так покажет, что это не мед. Для потребителя изменится только название», — уверен предприниматель.

Еще один способ обмана — это когда более дешевые сорта меда (типа подсолнечника) выдают за дорогие, добавил Неверов.

Он озвучил данные, представленные на заседании Госкомиссии: в пчеловодстве работает более 110 000 человек, практически все они — представители малых хозяйственных форм. «От фальсифицированной продукции страдают не только потребители, которые рассчитывают на целебные свойства продукта, но и сами пчеловоды, чьей качественной продукции конкуренцию составляет фальсификат», — считает вице-спикер.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс