Почему происходящее с Райфайзенбанком настолько важно

Райффайзенбанк не попал под юбилейный пакет санкций, но cразу после их объявления ужесточил условия SWIFT-переводов, отмечает авторское медиа инвестора в IT и эксперта Антона Аграновского. Всего один банк обеспечивает 40-50% всех денежных переводов между Россией и остальным миром, расследует Financial times. 

«С 6 марта минимальный исходящий перевод для физлиц в Райффайзен онлайн – $10 000. Это в 2 раза больше лимита, установленного в декабре-2022.

Планка переводов в отделениях банка очевидно выросла тоже – и зависит от валюты счета: 10 000 долларов, евро, фунтов стерлингов или швейцарских франков; 70 000 китайских юаней; 1 000 000 японских иен.

Вслед за этим брокер «Цифра» (бывший «Фридом Финанс») поднял планку минимального вывода со счетов инвесторов до $15 000:

• других валют это не касается, речь только о долларах США.

• лимит относится к сторонним банкам, в «Цифра банк» и Райффайзенбанк можно выводить без ограничений.

• лимит вступит в силу 1 марта.

• он напрямую связан с решениями Райффайзенбанка. Этот банк обслуживает брокерские счета «Цифры».

Райффайзенбанк комментирует ужесточение вот таким образом: «Подобные изменения необходимы, чтобы в условиях усиления требований к процедурам проверки и проведения платежей на стороне банков-корреспондентов не превышать устанавливаемые ими лимиты по количеству таких платежей».

А теперь о том, почему это так важно:

Как выяснилось из свежего расследования Financial Times, всего один банк, а именно «Райффайзен», обеспечивает 40-50% всех денежных переводов между Россией и остальным миром.

При этом «Райффайзен», отмечает FT, весь год находится между молотом и наковальней.

С одной стороны, банк испытывает мощнейшее давлением западных регуляторов. Например, меньше двух недель назад Reuters рассказал, что финансовые власти США начали проверку Raiffeisen Bank International из-за его российского бизнеса. Активизировались в связи с этим, добавляет Reuters, и европейские регуляторы.

С другой стороны, Кремль набором законов поставил Райффайзенбанк в почти безвыходное положение. Уход для австрийского банка оказался бы чем-то между бессмысленным или невозможным.

Впрочем, клетка оказалась золотой, пишет AGR media. Райффайзенбанк, приняв мужественное решение остаться, получил рекордную прибыль, указывает FT: 3,6 млрд евро в 2022 г. против 1,4 млрд в 2021 году. 2,2 млрд из этой прибыли – это российский и белорусский рынки.

Расплачивается за это «Райффайзен» падением котировок и разрывом связей с санкционными клиентами в России. Банк отказался обслуживать уже несколько десятков крупных компаний и бизнесменов, сократил портфель кредитования бизнеса в России на 30%, а его акции за год подешевели на 40%. Прибыль выглядит ценнее – только 41% акций Raiffeisen торгуется на бирже.

«У нас очень хорошие результаты. А с другой стороны — очень большие проблемы», — блестяще резюмирует эту странную ситуацию глава Raiffeisen Йохан Штробль.

А вывод очень простой:

С учетом банковских санкций из последнего пакета значимость Райффайзенбанка для финансовых связей России и мира может кратно возрасти — от уже аномальной до еще более невероятной. Как возрастет и давление на банк, которое вряд получится долго выдерживать», — резюмирует эксперт.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс