Система маркировки ювелирных изделий хромает на обе ноги

Ювелиры пишут в правительство и подведомственные органы о том, что система маркировки ювелирных изделий ГИИС ДМДК работает не надлежащим образом. Компании и ИП не могут продать товар и до 1 марта оформить внесение сведений об изделиях в систему. Это грозит штрафами и приостановкой деятельности. Для того, чтобы ввести в систему, например, 10 изделий, требуется несколько часов, а то и дней. Последние два дня система встала на паузу, а вместе с ней и Пробирная инспекция, и оптовики, и розница — и все это в преддверии 8 марта.

Ювелирное производство ООО «Диамида» в Петербурге

ГИИС ДМДК — государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота. Оператором ГИИС ДМДК является Минфин России. Однако саму систему ГИИС ДМДК разработала Лаборатория цифровых решений АО «Гознак». На сайте компании говорится, что цель системы — дать потребителю информацию о наименовании производителя и продавца, стране происхождения, составе драгоценных металлов и камней, и даже фотографию изделия.

Работу системы регулирует постановление правительства РФ от 26 февраля 2021 года № 270. С помощью ГИИС ДМДК государство отслеживает ювелирные изделия от момента их создания до продажи в магазине. Систему в конце 2021 года запустили для того, чтобы очистить рынок от подделок. Маркировка — ювелирных изделий — это метка размером 1 мм на 1 мм, которая наносится на само изделие.

Постоянные ошибки

Однако в процессе пользования система выдает ошибки, рассказывают в ООО «Диамида» в своем письме в АО «Госзнак» (есть в распоряжении редакции). Информация об ошибке и способе ее исправления, как правило, отсутствует. Работникам компании приходится постоянно возобновлять процесс присвоения уникального идентификационного номера изделию (УИН) до тех пор, пока система не сообщит данные об ошибке и способе ее исправления. «Часы, дни, недели уходят на присвоение уникального номера всего нескольким изделиям», — пишет руководство компании «Диамида».

До 1 марта, (до этого срока нужно внести в систему остатки изделий предприятиям, которые переходят со спецрежимов на основную систему налогообложения — Ред.), «вероятность корректного ввода изделий ставится под сомнение», пишут ювелиры.

Консультации относительно использования ГИИС ДМДК, которыми занялась компания «ЮвелирСофт» (является активным участником рабочей группы (МинФин, Пробирная палата, Гознак) по вопросам разработки, функционирования и интеграции ГИИС ДМДК — Ред.), не приносят результатов и не могут исправить все недостатки системы, считают ювелиры: ответы поступают медленно, нередко на следующий день, хотя консультации должны вестись онлайн, а если удается дозвониться консультантам, они просят оформить электронную заявку, сообщает в письме ООО «Диамида».

Вот, какие сообщения они получают в рабочих чатах: «В понедельник, 20 февраля 2023 г. с 07:00 (мск) до 08:00 (мск), работа портала ГИИС ДМДК будет временно приостановлена .Разработчики проведут необходимые технические работы. В связи с этим система будет недоступна», «В пятницу, 17 февраля 2023 г. с 15:30 (мск) до 16:30 (мск), работа портала ГИИС ДМДК будет временно приостановлена».

Работа в ювелирной мастерской — нелегкий труд

Видимо, проблема не нова, так как на сайте компании «ЮвелирСофт» еще год назад, в январе 2022 года опубликовано воззвание к ювелирам: компания информирует пользователей, что она поставлена в непростую ситуацию, вопросов очень много, обрабатывать их, по всей видимости, в компании не успевают. На спецучете в Федеральной Пробирной палате (ФПП) зарегистрировано более 18 тысяч организаций.  Всех их зовут в группу в Телеграме. Здесь сообщений о том, что система не работает должным образом — тысячи. 

Такое положение ведет к риску привлечения юрдиц и ИП к ответственности за неисполнение положений постановления правительства № 270. Это штрафы и приостановка деятельности.

Тем не менее, говорят наблюдатели, руководители Минфина отчитались по телевидению, что все готово и все работает. «Интересно, сколько потратили бюджетных денег на создание системы и сколько тратится на доработки и на ее поддержание», — спрашивают ювелиры. Вероятно, речь идет о сотнях миллионов рублей.

О том, что сложности с системой ГИИС возникли еще в 2022 году говорят руководители многих ювелирных компаний.

Пятичасовой тариф

«1-го марта закрывается ввод остатков, — говорит Анна Романовская, владелица бренда «Очень красивое серебро», поэтому сейчас все сидят в системе, занимаются остатками. Система не справляется. Пишут и отправляют претензии в техподдежку ГИИС, — говорит предпринимательница. -Часто программа «зависает» или не даёт провести какую либо операцию, на устранение которой требуется не более 30 минут. Но «Ювелирсофт», который является основным интегратором системы в рабочие ювелирные программы (как производственные, так и торговые) не берет поминутно и даже почасовую оплату. Людям приходится оплачивать минимальный тариф — пять рабочих часов , то есть переплачивать в пять раз!».

«Проблемы с ГИИС ДМК возникают регулярно, а последние 4 дня всё парализовано —  рассказывает основатель ювелирной фабрики «Елана» Андрей Николаев. — Система изначально задумывалась для прослеживания движения драгоценных металлов и изделий, но она не работает. Моё мнение, что писали программу ГИИС ДМК люди плохо знакомые со спецификой ювелирного бизнеса. Нам приходиться постоянно вручную корректировать свою работу в ГИИС. С 1 марта должны закрыть функционал корректировки и работа ювелирных компаний может остановиться. С 17 по 20 февраля ГИИС вообще официально прекратила свою работу, о чем было написано в чате ГИИС. Мы не можем в преддверии женского праздника 8 марта ни получить уже сданные изделия из пробирной инспекции, ни сдать изделия в инспекцию. Также не можем сделать отгрузки своим контрагентам», — говорит предприниматель.

Кстати

Рынок ювелирных изделий в РФ составляет 3 трлн рублей. Серый рынок оценивается в 1,5 трлн, сказала Юлия Гончаренко, директор Департамента государственного регулирования отрасли ДМДК Минфина РФ в интервью РБК ТВ.

За то, чтобы маркировка наносилась не на сами изделия, что повлечет за собой значительные расходы на оборудование, а на бирки к изделиям, выступала Ассоциация «Гильдия ювелиров России». Физическую маркировку отложили до 2024 года.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс