Военный заказ: малый легпром позвали на субподряд к крупному

В Петербурге прошла встреча АО «БТК групп», крупнейшего производителя профессиональной одежды, и 30 малых компаний легкой промышленности с участием председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Кирилла Соловейчика. «БТК групп» предлагало малым компаниям включиться в субподряд по госзаказу по пошиву изделий для армии, но цены на подряды названы не были. 

Образцы военной формы для сотрудничества БТК групп и малых швейных предприятий

Как рассказывает один из участников встречи, представители БТК показали образцы военной одежды и предлагали включаться в подряды.

«Для того, чтобы включиться в субподряд, нужно иметь соответствующее оборудование, мощности и персонал, — рассказывает участник встерчи. — Сначала на изготовление формы, или толстовки, или куртки утепленной, дают черновые материалы, они не такого высокого качества, как требуется, и в дальнейшем, если претендент на субподряд представит свои изделия из этих материалов и они удовлетворят по качеству заказчика, то для выполнения подряда выдадут уже настоящие материалы».

На встрече с малыми компаниями. Фото: страничка Кирилла Соловейчика в ВК

Больше всего участники встречи заинтересовались тем, что аванс по такому субподряду составляет 80%. «Обычно все, что связано с госзаказом, укладывается во фразу «пройдут годы», а тут — аванс 80%, — радуется представитель легпрома. По некоторым данным речь идет о 3 млн единиц продукции. Это толстовки, а также нижнее белье, футболки, куртки.

У некоторых петербургских компаний в январе-феврали может случиться простой — это время и предлагают заполнить работой на крупного подрядчика. Но цены на субподряд на встрече не назвали. «Видимо, цены низкие, — предполагает другой участник встречи, — рассчитано на то, что загрузка предприятий в зимний сезон невелика и предприятия простаивают».

Но у предприятий петербургского легпрома, многие из которых входят в Союз производителей изделий легкой промышленности (СПИЛП), есть собственные военные заказы. Так предприятие «Труд» шьет спальные мешки, «Леди Шарм» — плащ-палатки и баулы, компания «Модерам» — изготавливает берцы для военных, и так далее.

Как в декабре 2022 года сообщал КППИТ — рост легпрома в Петербурге составил 57%. В основном, это произошло за счет сектора военного госзаказа, но потребительский сектор также растет — хорошие показатели — до 30% роста — у предприятий «Леди Шарм», группы компаний Pompa, АО «ПТК «Модерам», АО «Кожа», ООО «Рассвет», и других.

По итогам работы за 9 месяцев 2022 года общий объем отгруженной продукции в легкой промышленности составил 31,8 млрд руб. (124,7% к аналогичному периоду 2021 года). На долю отрасли приходится 1,0% от общего объема отгруженной промышленной продукции Петербурга, сообщают в КППИТ. 

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс