Силуанов наградил ювелиров медалями

Удивительный момент выбрало Министерство финансов для награждения ювелиров отраслевыми медалями. С 1 января для 90% отрасли перестали действовать специальные налоговые режимы и малые ювелирные компании массово закрываются, написав сотни открытых писем президенту, председателю правительства и в Минфин, которые оставлены без ответа.

На фото: на первом плане — Галина Ананьина, президент Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства, Сергей Катырин, президент ТТП РФ и Антон Силуанов, глава Минфина. 

На сайте Минфина опубликован релиз, в котором говорится, что 27 декабря в министерстве прошла церемония награждения наградой «За трудолюбие и искусство» и презентация альбома «Минфин у истоков выставочного движения». Альбом посвящен «триумфу российской художественной промышленности и ювелирных фирм» на всемирных выставках.

Министр финансов Антон Силуанов пояснил, что медалью «За трудолюбие и искусство» награждали предпринимателей, ювелиров, общественные организации.

В рамках мероприятия также состоялась выставка высокого ювелирного искусства, где были представлены подлинные скульптуры Евгения Лансере (русский и советский художник (1875-1946) и бюсты бронзовой мастерской Феликса Шопена (отливщик бронзовых скульптур Евгения Лансере) из серии «Галерея русских государей». Они неоднократно экспонировались на дореволюционных выставках.

В церемонии приняли участие представители ювелирной общественности, МИДа России, депутаты и сенаторы Государственной Думы и Совета Федерации, Гохрана, Гознака, Федеральной пробирной палаты, Алмазювелирэкспорта, компании АЛРОСА и другие. Имена их не названы.

Однако на сайте Галины Ананьиной сказано, что на выставке в Минфине свои работы представили: Ювелирный дом CHAMOVSKIKH, Ювелирный дом RODIS, Ювелирный дом «MOISEIKIN», Ювелирный дом «Argentov», ювелирная мастерская Евгения Бутенко, АО «Русские самоцветы», Мастерская Фалькина, ООО Часовая компания «СЛАВА», Мастерская Сергея Коломийцева, ООО «Константин Чайкин».

С июня 2022 года ювелирная общественность России сражается за право работать, оставаясь на спецрежимах, так как на ОСНО малым компаниям и ИП не выжить. Однако ни одного ответа по существу ювелирные общественные организации не получили. В настоящий момент происходит закрытие сотен предприятий, как производственных, так и торговых.

«О этом мероприятии видимо знали только приглашенные, — пишут предприниматели в комментариях к посту в ТГ-канале. — Список награждённых не опубликован? Награждённые лица — это кто? Те самые лоббисты?».

Предприниматели также предполагают, что таким образом было продемонстрировано единение правительства с общественностью из ювелирной отрасли.

Рейтинг
( 24 оценки, среднее 4.67 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс