Пока готовится постановление, бизнес лишается права на работу

Петербургские власти по-прежнему не продлевают аренду земельных участков под не стационарные объекты на срок, определенный в регионе, как предписывало федеральное постановление в марте 2022 года в качестве антикризисной меры. Предлагалось продлить бизнесу аренду на 7 лет. Судя по ответам чиновников, увеличить такие договора готовятся всего на год, но с каждым днем количество предприятий, для которых продление возможно, сокращается — их сносят. 

В ноябре ККИ активно сносит автостоянки. Фото: ККИ

Городское постановление о продлении договоров аренды на земельные участки под мелкорозничную торговлю на срок, определенный в городе, вместо ожидаемого в марте может появиться даже 30 декабря, предполагает Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу». И тогда тех, кому такое продление будет полагаться, останутся единицы, уверена она.

Дело в том, что предварительные решения как раз предусматривают такое продление не всем арендаторам участков под киоски и торговые павильоны, а также под автосервисы и стоянки, а лишь тем, у кого договор истекает с 13 марта до конца 2022 года.

Федералы приняли в марте

«Это же смешно, — комментирует Янина Гришина, — пока федеральное постановление № 353, принятое 12 марта, уже действует во всех регионах РФ, (в других регионах договоры аренды в большинстве случаев продлили на сроки от 3 до 5 лет, а в Туве — бессрочно), в Петербурге планомерно проходят сносы тех объектов, у которых договор закончился в этом году. И они могли бы попасть в продление».

В Петербурге около 6 тысяч объектов не стационарной розницы. Примерно у половины, по данным уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Абросимова, договора на неопределенном сроке действия, во время которого продолжают платить аренду, но договор не продлен на следующий срок. Предприятия и трудовые коллективы находятся в состоянии неопределенности.

И не всегда неопределенность заканчивается хорошо.

Сохранить право на работу

Так ООО «Люкс-Авто» из Петергофа располагало востребованной у жителей автостоянкой площадью 1080 м2 на Гостилицком шоссе на 60 машиномест. Договор у компании на аренду земельного участка истек 10 мая 2022 года. Если учесть принятие федерального постановления, в котором и оговаривалась аренда всем сроком на 7 лет,— ООО подпадало под это постановление и могло рассчитывать на продление договора.

Однако предприятию, как раз во время ожидания принятия местного постановления на эту тему, пришло уведомление от ККИ — освободить участок, так как договор закончился. И это при том, что ООО продолжало исправно платить арендную плату, а стоянка востребована у жителей Петергофа, пишет в обращении к уполномоченному по защите прав предпринимателей Александру Абросимову генеральный директор ООО «Люкс-Авто» Дмитрий Попов и просит помочь сохранить право на работу для сотрудников — пенсионеров и военных отставников.

Документы на забор

9 ноября на автостоянку приехали представители комитета по контролю за имуществом (ККИ), разрушили забор автостоянки, помещение для охранников, сняли шлагбаум, забрали мусорные контейнеры и без предоставления какого-либо акта, как утверждается в письме уполномоченному, и увезли все в неизвестном направлении. Под запись видео (видео есть в редакции) представители комитета невозмутимо требовали «документы на забор», на «мусорные контейнеры» — как доказательство того, что они принадлежат предприятию.

Теперь в ООО «Люкс-Авто» увольняют сотрудников, а могли бы платить аренду и пополнять бюджет города.

И таких историй много, говорит Янина Гришина. «Предприниматели ждут принятия городского постановления, как предписывается федеральным, но могут его и не дождаться, так как параллельно идет снос объектов, есть план по сносу, и его нужно выполнять. Формально договор закончился — значит могут снести», — говорит руководитель «Содействия».

Вторичные согласования

Тем временем общественные предпринимательские объединения получили ответы из комитета имущественных отношений (КИО) на тему «продления аренды на 7 лет». В таком письме в РОО «Содействие малому бизнесу», подписанным Леонидом Кулаковым, председателем КИО, говорится, что постановление правительства города на эту тему готовится, прошло вторичные согласования после замечаний юридического комитета и сейчас проходит «юридическую экспертизу в юридическом комитете» Смольного.

И в постановлении идет речь о продлении всего на один год только тех договоров, сроки действия которых истекают с 14 марта 2022 года по 31 декабря, оговаривает Леонид Кулаков.

«Это сильно ограничивает права малого бизнеса в Петербурге», — уверена Янина Гришина.

«СДП» будет следить за развитием ситуации.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс