Сухой остаток от выступления Мишустина

Все не уедут, льготы будут адресными, а маркировка станет системой учета и контроля. Долги по кредиту ФОТ.3.0 разрешили погасить 6-ю месяцами позже. Это сухой остаток от речи председателя правительства Михаила Мишустина в Госдуме 7 апреля.

Михаил Мишустин на трибуне Госдумы

«Единственное, что было полезного сегодня для МСП, — это решение на 6 месяцев продлить срок возврата ФОТ 3.0, — пишет в своем ТГ-канале Наталья Горячая, юрист и основатель сервиса «Делаем бизнес вместе,- Разум восторжествовал».

«Взять отсрочку смогут участники обоих этапов программы ФОТ 3.0, сообщают в Корпорации МСП. Планируется, что это поможет сохранить 741 тыс рабочих мест в более чем 40 тыс компаний. То есть, кредит под 3% ФОТ.3.0 взяли 40 тысяч компаний примерно на 70 млрд рублей.

Крохи

Льготная ставка по кредиту сохранится, если предприятие сможет удержать 90% численности сотрудников. Если нет — ставка поднимется до рыночных 10% годовых. Судя по цифрам, в Петербурге запрос на ФОТ 3.0 был невелик, писала «Фонтанка» в ноябре 2021 года. ВТБ, по данным на 10 ноября, принял более 70 заявок в городе и области на общую сумму около 390 млн рублей. В среднем предприниматели запросили по 5,4 млн рублей на каждого. Сбер получил около 2 тыс. заявок от предпринимателей Северо-Запада на сумму 5 млрд рублей. Около 30% (600 заявок) из них приходятся на Петербург.

А вот и сухой остаток, о котором просили Наталью Горячую пользователи и она изложила его в виде коротких выводов:

1. Маркировке — быть и отступать не будут.

2. Стройка и сельское хозяйство почти не зависят от импорта.

3. С «жуликами» будет бороться ФАС.

4. Отсрочка по уплате УСН высвободит 38 миллиардов рублей и поможет перенастроить товарные цепочки.

5. Льготы будут адресными, а не общими.

6. Все не уедут.

Это про айтишников.

7. Программа по импортозамещению провалена из-за нежелания производственных предприятий это делать.

«А чего я ждала? Чего мы все ждали? — спрашивает Наталья Горячая. -Каждый — чего-то своего, касающегося именно его бизнеса, его боли. Мы все переживаем за свой бизнес. Но — снова слишком мало и слишком поздно. Правительство работает реактивно. О чем Мишустин сам сегодня сказал. Что-то происходит, они наблюдают, потом решают что с этим делать. Имеет ли право на жизнь такой подход? Да, имеет».

«Должно ли нам что-то государство? Мне — нет. Должно ли государство построить для нас рай? Нет. Оно должно следить, чтобы наша жизнь не превратилась в ад», — пишет Наталья Горячая.

Маркировка становится учетной системой

Чуть подробнее о том, что сказал премьер о маркировке. По поводу внедрения или отказа от системы маркировки премьер-министр сказал следующее: «Про маркировку сразу скажу. При таком снижении регуляторики в стране — которую мы полностью убрали — это единственное, что остается для того, чтобы мы учетную систему не разрушили. Учет и контроль. Не отойдем от маркировки», — сказал председатель правительства РФ.

Как ранее высказывали свое мнение предприниматели на встрече представителей легкой промышленности и работников ЦРПТ (оператора системы маркировки «Честный знак»), которая состоялась на площадке компании «Леди Шарм», оплатили такую учетную систему и ее функционирование — предприниматели.

Вчера, 7 апреля, кстати, с 9:30 мск сайт «Честного знака» подвергся DDoS-атаке. Наблюдались сложности с доступом к некоторым компонентам системы.

Проверки и проверочные мероприятия

Михаил Мишустин прошелся и по по проверкам бизнеса: «По согласованию с Президентом был введен мораторий на все проверки, если речь не идет о вопросах безопасности, здоровье наших граждан. Хочу подчеркнуть: плановых и неплановых проверок не будет, за исключением тех случаев, о которых я сказал. Дебюрократизация и снижение административного давления — это не временная мера, а последовательная позиция Правительства».

Тем не менее, как неоднократно отмечали в Петербурге, забота правительства о проверках не касается проверочных мероприятий, которые активно продолжают проводить чиновники и подведомственные структуры. » У нас не проверка, а проверочное мероприятие», — говорят чиновники. Разницу им также должны объяснить в правительстве.

Релокация

Также Михаил Мишустин прокомментировал массовую релокацию IT-сектора за пределы РФ. По данным Госдумы 70 тысяч IT-специалистов покинуло страну.

Михаил Мишустин на трибуне Госдумы

«Я не особо верю, что все уедут , — заметил Мишустин, а потом обратился к компаниям сектора. — Родина дала вам все возможности для работы. Ничего не бойтесь, никому не верьте. Все будет здесь хорошо и вы надежно и спокойно сможете работать на свою страну, на свою компанию, нормально зарабатывать и комфортно здесь проживать. Давайте сделаем свою экосистему: с монетизацией, с возможностями. Именно это вернет нашу молодежь сюда». Премьер имел в виду отсрочку от армии, льготы по налогам и кредитам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс