«Чайная ложка» подводит первые итоги

Блинная «Чайная ложка» открылась на Гороховой улице и работает уже неделю — можно подвести первые итоги. Заведение запустилось на месте бывшей кофейни «Чайникофф», но закрывать другие точки сети кофеен ради возрождения «Чайной ложки», ее владельцы не намерены.

Совладелец заведения предприниматель Михаил Гусейнов настаивает, что заведение рассчитано на тех, кому дорого в другой популярной сети блинных — «Теремок». Цены в «Чайной ложке», действительно, более демократичные, широкий выбор вариантов блинов с картофельным пюре, грибами, ветчиной, капустой и пр. Детям дают игрушку — динозаврика, например. Есть детское меню.

Однако, главного блинного блюда — блинов с красной рыбой — в меню нет. Михаил Гусейнов объясняет это тем, что красная рыба — скоропортящийся и дорогой товар, не будет пользоваться популярностью, так как по цене готового изделия будет выбиваться из меню.

Михаил Гусейнов, совладелец заведения, в блинной каждый день

Можно отметить также то, что салатов в меню также не предусмотрено. То есть, заведение узкоспециализированное — посетителям предлагаются блины и напитки.

Площадь блинной — 41 м2, в открытие инвестировали 5 млн рублей. Такая небольшая сумма получилась потому, объясняет Михаил Гусейнов, что ранее здесь работала кофейня «Чайникофф», сеть которых также принадлежит Михаилу Гусейнову и его партнеру. Основные средства пошли на покупку оборудования и ремонт.

Однако закрывать другие точки сети «Чайникофф» ради возрождения «Чайной ложки» Михаил Гусейнов не намерен, а вот открытие следующих блинных уже планируется — подбираются помещения. Также предприниматели намерены продавать франшизу и довести открытие «Чайной ложки» в 2023 году до 20-30 точек, о чем предприниматель говорил ранее. Но пока ни одна франшиза не продана.

Торговый зал «Чайной ложки»

Михаил Гусейнов рассказывает также, что в блинную приходят сотрудники бывшей «Чайной ложки» и «ругаются»: тесто не такое и начинки не те. «Но бывшая «Чайная ложка» перестала существовать, — говорит совладелец заведения,- поэтому мы хотим построить свою сеть блинных и сделать блины лучше».

Но знаменитый соус с огурцами, из-за которого поклонники бренда часто вспоминают «Чайную ложку», в заведении есть. Средний счет в «Чайной ложке» — 300 рублей. (Обед из порции борща, блина с ветчиной и грибами и чая обошелся в 450 рублей — Ред.)

Рынок

На рынке блинных заведений гордо маячит сеть ресторанов, киосков, а также точек на фуд-кортах торговых центров «Теремок»-  у нее около 100 точек в Петербурге. Работают также уже несколько лет блинная «Батенька» на Заставской улице, «Русские блины» на Гагаринской, бистро «Блинная №1» на Липовой аллее, сравнительно недавно пришедший в город «БлинБери» на Московском и Рижском проспектах, и другие.

Всего по данным геоинформационной системы 2 ГИС в Петербурге 87 блинных заведений.

В настоящий момент в городе работает 5583 объекта общественного питания, исключая кафе и рестораны. С марта нынешнего года число таких заведений сократилось на 21,23% или на 1504 объекта, подсчитали эксперты брокерской компании KNRU. В ноябре 2022 года брокерская компания насчитала 45 блинных в Петербурге.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс