Сумму дохода для перехода на УСН предложили увеличить

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, по которому сумма дохода для перехода на упрощенную систему налогообложения увеличивается до 160 млн рублей в год, а число сотрудников — до 150 человек, пишут «Известия». Цены с 2016 года выросли на 42,5%, признали депутаты. Об этом давно просил бизнес — лимиты маленькие, не дают развиваться. А переход на ОСНО прихлопывает бизнес.

Сейчас лимитов по доходам на УСН несколько.

  • Максимальный доход, позволяющий применять УСН, составляет 200 млн рублей (статья 346.13 НК РФ).
  • Обычный лимит доходов, в пределах которого можно применять пониженные и стандартные ставки, равен 150 млн рублей (статья 346.20 НК РФ).
  • Лимит для перехода на УСН с других систем налогообложения – доход за 9 месяцев года, в котором подано заявление о переходе, не может превышать 112,5 млн рублей (статья 346.12 НК РФ), сообщает бухгалтерский портал regberry.ru.
  • Законопроект подготовлен к внесению в Госдуму фракцией ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким.«Законопроектом предлагается увеличение суммы доходов для перехода на УСН до 160 млн рублей в связи с тем, что размер доходов был установлен в 2016 году, а также принимая в расчет среднегодовой размер инфляции за 2017–2023 годы, согласно которому цены выросли на 42,5%», — говорится в пояснительной записке законопроекта.Также документом предусматривается пропорциональное увеличение понедельной суммы доходов до 285 млн рублей для подтверждения права на применение УСН в следующем налоговом периоде.
  • Кроме того, предлагается увеличить средний размер численности сотрудников предприятий для перехода на УСН до 150 человек.«Мы предлагаем в полтора раза повысить критерий, согласно которому малое предприятие может сохранять упрощенную систему налогообложения. Тем самым прибыль можно будет напрямую вкладывать в современное оборудование и дополнительное обучение персонала. Причем речь идет о вовлечении в востребованное производство жителей малых и средних городов любого возраста. Мы также считаем справедливой индексацию предельной величины льготного оборота с учетом накопленной за семь лет инфляции», — пояснил один из авторов законопроекта, зампред фракции ЛДПР Станислав Наумов.
  • О том, что лимиты по УСН нужно поднять в два раза неоднократно заявляли предприниматели. Чтобы стимулировать развитие отечественного легпрома и удовлетворить кадровый голод, который тормозит развитие отрасли, нужно поднять зарплаты швей до 150 тысяч, аргументировал в январе 2023 года Николай Хохряков, генеральный директор ГК «Помпа» на встрече предприятий легкой промышленности.
  • «Только такая мера сделает профессию престижной. И чтобы это стало возможным, надо увеличить лимиты по упрощенной системе налогообложения (УСН), которую используют большинство компаний. Надо повысить численность персонала предприятия — до 200 человек, и лимит по УСН — не менее, чем до 500 — 600 млн рублей. Это и даст рост», — убежден он.
  • Пока в предложениях депутатов много непонятного, говорит Николай Хохряков. «Если сделают на следующий год лимит перехода 285 млн, то, значит, даже ухудшат положение компаний. Так как с учетом коэффициента — дефлятора на 2025 год лимит должен быть 292 млн. Рост же цен и стоимостей за 2 последних года порядка — 40%. А не с 2016 года», — уточняет он.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс