Нужен рост? Поднимите лимиты по УСН минимум в два раза

Чтобы стимулировать развитие отечественного легпрома и удовлетворить кадровый голод, который тормозит развитие отрасли, нужно поднять зарплаты швей до 150 тысяч. Только такая мера сделает профессию престижной. И чтобы это стало возможным, надо увеличить лимиты по упрощенной системе налогообложения (УСН), которую используют большинство компаний. Надо повысить численность персонала предприятия — до 200 человек, и лимит по УСН — до 600 млн. Это и даст рост.

Зарплата швеи должна составлять 150 тысяч рублей, тогда профессия станет престижной

Об этом говорили в «Колледже петербургской моды», где встретились малые и средние предприятия легкой промышленности Петербурга и подвели итоги года, и кроме того поучаствовали в опросе, который проводил Союз производителей изделий легкой промышленности (СПИЛП). Вопросы касались рынка труда, прогнозов и доверия СМИ.

Что нужно сделать, чтобы рост действительно начался? Прежде всего привлечь кадры и изменить лимиты по упрощенной системе налогообложения — повысить порог по УСН, на которой работает большинство предприятий — в два раза, и это сразу даст возможность платить достойные зарплаты и привлечь кадры, а значит, повысить производительность труда и достичь нужных показателей как в обороте, так и прибыли.

Платите больше — и люди потянутся

Справка «СДП»: Предельные величины доходов для применения УСН составят: для обычных ставок (6% – «доходы» и 15% – «доходы минус расходы») – 188,55 млн рублей (в 2022 году – 150 млн рублей); для повышенных ставок (8% – «доходы» и 20% – «доходы минус расходы») – 251,4 млн рублей (в 2022 году – 200 млн рублей). Остальные показатели, которые обязана соблюдать организация на УСН, такие как численность персонала и стоимость основных средств, не меняются — до 130 человек (по данным 1С).

В текущей ситуации, когда на рост оборота предприятий легпрома существенно повлиял госзаказ, и рост в отрасли составил 40,6%, сохранение существующих зарплат означает исчезновение швей в Петербурге в течение года. «Если швеям не начнем платить нормально, через год швей не останется. Это ударит по потребительскому рынку», — отмечали участники встречи. Средняя зарплата швеи по данным рекрутинговых сайтов составляет 53 тысячи рублей.

На встрече предприятий петербургского легпрома в Колледже петербургской моды

«У ресторанов этот лимит уже поднят до 2-х млрд рублей (общепит также освободили от НДС — Ред.), — говорит Николай Хохряков, владелец группы компаний Pompa (женские пальто). — И у нас все хорошо со средними сетями общепита. Мое предложение, сделать в легпроме также. Надо повысить численность персонала предприятия — до 200 человек, и лимит по УСН — до 600 млн».

Налоговая при превышении лимитов — по обороту или по численности, предписывает переход на основную систему налогообложения (ОСНО) с уплатой НДС. «Но компании, которые работают по УСН, — поясняет Николай Хохряков, -закупали сырье и материалы без НДС. При переходе на ОСНО у них происходит увеличение налогового платежа в 7 раз. И первый платеж на ОСНО будет равен налоговым платежам за 3-4 года. Предприниматели в текущей экономической обстановке на это не пойдут», — уверен предприниматель.

Николай Хохряков, владелец ГК Pompa (производство женской верхней одежды)

Чтобы платить какому-нибудь конструктору больше, рассказывали на встрече, надо чтобы оборот предприятия составлял 1 млрд рублей, и тогда подъем зарплаты, например, до 200 тысяч рублей будет не заметен, и на вакансию потянутся люди из регионов. «При существующих лимитах на УСН это невозможно. Если в легкой промышленности увеличат лимиты в пять раз, легкая промышленность и вырастет в пять раз», — говорит владелец «Помпы».

Сегодня «девочка», которая приходит работать швеей, но при этом ничего не умеет — в голове держит цифру 80 тысяч. Ей надо предложить 100 тысяч для начала, чтобы быть конкурентноспособным. Нет другого способа сделать профессию престижной. И это касается всех секторов промышленности, уверен Николай Хохряков, который сам когда-то работал швеей.

У нас утрачен престиж рабочих специальностей — «модно быть проституткой, моделью, блогером, а швеей — не модно». Модной ее можно сделать, только подняв зарплаты, согласились участники встречи.

Обсуждаемый рост

Рост легпрома в Петербурге на 40,6%, отмеченный в справке КППИТ, определили госзаказ на изделия для армии и рост стоимости сырья, сделали вывод участники встречи. Рост сектора без госзаказа составил примерно 2 — 4%. Отмечали также увеличение числа дизайнеров в городе и молодых марок одежды, которые появились за последние пару лет.

Гособоронзаказ — это случайность, отмечали также представители отрасли, сегодня он есть, завтра исчезнет, а отрасли все равно нужно развиваться. Поэтому ориентироваться необходимо на потребности потребительского рынка.

На встрече в Колледже петербургской моды

Верите ли вы СМИ

По кругу участники встречи отвечали на вопрос «Верите ли вы СМИ?». Ответы были такие — «СМИ я не верю абсолютно. Информацию черпаю у коллег, в интернете, которую фильтрую и перепроверяю, а также в профессиональных чатах и группах, некоторых профессиональных изданиях», — рассказывали руководители петербургских швейных предприятий.

«РБК подает полезную информацию», — отмечали они. «Деловой Петербург» также читают иногда. Телевидению — однозначно доверия нет, его часто смотрят без звука.

Отдельно было сказано, что производственники из легпрома доверяют порталу для малого бизнеса «Свое дело плюс» (автор портала поблагодарила их за это — Ред.).

Посмотреть СМИ, посмотреть в интернете, потом сравнить и сделать свои выводы — таким был основной вывод. «По каждому из нас информация есть в интернете, — сказал Николай Хохряков, — на сайтах в налоговой и СБИЗ. Вот ехал сюда и посмотрел, что у компании BTK Group оборот вырос до 6 млрд рублей», — отметил владелец Pompa.

Реклама и продажи

Бюджет на рекламу и маркетинг составляет примерно 4-7% от бюджета компании, но в отдельных случаях до 10%, а вся реклама давно ушла в интернет, но Google в 2022 году из России ушел, а Яндекс стал в 4 раза дороже — он собрал здесь доходы от рекламы в Googlе и своей.

«Те компании, которые продвигаются на потребительском рынке, для них важны социальные сети«, — отметил Николай Хохряков. — Легпрому прежде всего помогал Инстаграм* (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской, и запрещен в РФ), потом Телеграм и ВКонтакте. 500 тысяч рублей на рекламу в Интернете могут дать достаточно серьезный эффект. Съемки с моделями — фото и видео — для продвижения в сетях сейчас обходятся заказчикам от 50 тысяч рублей за съемку.

Цепочки по доставке информации должны в легпроме стать более эффективными и информация должна «вываливаться» на потребителя в сети, настаивал предприниматель. «Такую рекламу может делать одна девушка с айфоном — одна снимает, другая выкладывает», — сказал он.

Коллаборации с крупными «интересными проектами и медийными личностями» Ирина Миронова, директор Модного дома «Леди Шарм», признала также очень полезной.

Неоднократно на встрече вспоминались московские рынки «Садовод» и «Китай город». Продукция для них якобы «шьется в Московской области», а система «Честный знак» эту продукцию чаще всего не замечает, говорили представители легпрома, которые испытали значительные трудности при внедрении и использовании «Честного знака» в 2021-2022 годах.

Кстати. В Петербурге УСН — 7% и заработная плата с налогами входит в затраты. А при ОСНО заработная плата и налоги являются базой для начисления НДС. И сумма уже 40% от оборота, а не 7%. Поэтому реально увеличение налога получается в 7 раз. Пр переходе же надо заплатить НДС на сырье и материалы, купленные ранее и лежащие на складе. Скажите кто заплатит в 7-8 раз больше, чтобы попытаться вырасти в 2-3 раза, спрашивает бизнес. Очевидно, что очень небольшое количество людей. И еще персонал «подгребается» компаниями, работающими на оборонку.

 

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс