Новые правила списания крепкого алкоголя: что меняется с 1 марта

Совсем скоро вступит в силу новый закон о списании алкоголя. Бары и рестораны будут обязаны передавать информацию о розничной продаже крепкого алкоголя в ЕГАИС. Каждая порция коктейля, вина или крепкого алкоголя по факту его продажи должна быть списана.

Теперь гостю будут обязаны предоставить чек с количеством спиртного и QR-кодом на крепкие алкогольные напитки. За несоблюдение данного закона могут быть выписаны большие штрафы.

С 1 сентября 2023 года вступило в силу требование для общепита: учитывать при продаже крепкого алкоголя каждую порцию, даже если она идет в блюда или коктейли. Росалкоголь предоставил бизнесу отсрочку, чтобы дать время подготовиться к процессу с технической стороны. Но уже к 1 марта 2024 года весь общепит должен учитывать алкоголь по новой схеме.

В апреле 2023 года был принят Федеральный закон № 108-ФЗ. Согласно нему заведения общественного питания обязаны вести учет объемов розничной продажи алкогольной продукции в системе ЕГАИС. Требование распространяется только на крепкий алкоголь, и не касается пива, медовухи, сидра.

В момент принятия закона предполагалось, что заведения общепита начнут работать по новым правилам уже с 1 сентября 2023 года. Однако на практике оказалось, что разработчики кассового ПО не успели доработать свои решения под новые требования к этой дате.

Раньше алкоголь в общепите списывали по факту вскрытия бутылки. Информацию о вскрытых бутылках отправляли в ЕГАИС специальным актом. На практике это часто происходило уже в момент перемещения продукции со склада в бар. Все бутылки, которые стояли под рукой у бармена, по факту уже были списаны с баланса, и это упрощало отчетность.

С 1 сентября 2023 года алкоголь нужно списывать не при вскрытии бутылки, а непосредственно при продаже и использовании его в блюдах и коктейлях.

Если продаете 200 грамм водки или любого другого “чистого” напитка — сканируете марку на кассе, указываете точный объем, отправляете чек в ЕГАИС, говорят специалисты.

Продажа целой бутылки будет происходить по аналогии с розницей — также сканирование марки и оформление чека.

При использовании алкоголя для коктейлей и блюд — нужно будет отражать каждую порцию в акте списания с указанием соответствующей причины. Позиции можно суммировать, вносить каждую новой строкой не обязательно. Но общий объем по каждому наименованию должен совпадать с фактом. Для добавления позиции в акт нужно будет отсканировать акцизную марку.

Помимо решения первоочередной проблемы с обновлением товаро-учетного ПО общепиту важно было озаботиться вопросом приобретения 2D-сканера. Не во всех заведениях он есть на кассе, но с 1 марта 2024 года его наличие станет производственной необходимостью.

Справка СДП: ЕГАИС — единая государственна автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции.

Как отметили в гастробаре Carre, серьезно перестраивать работу не придется, к нововведению готовились давно. «Мы работаем с системой IICO — они подключают порционное списание, там все налажено и работает. Сейчас мы вручную, до 1 марта, спишем крепкий алкоголь, который входит в коктейли».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс