Самозанятый решил продавать свою продукцию. Что нужно знать?

Для начала, напоминает «Мой Бизнес» СПб (ЦРПП), самозанятые граждане, которые уплачивают налог на профессиональный доход (НПД), должны знать, что по закону они могут осуществлять продажу товаров исключительно собственного производства. В Петербурге 638 тысяч самозанятых.

Реализовывать чужую продукцию, подакцизные и подлежащие обязательной маркировке товары, осуществлять добычу полезных ископаемых и вести деятельность в рамках агентского договора в таком статусе запрещается.

Чтобы приступить к продаже своего товара без потерь и лишних проблем, в данном случае нужно следовать следующим простым шагам:

1.Зарегистрироваться в качестве самозанятого и начать применять НПД. Сделать это можно через приложение «Мой налог», уполномоченные банки, или, к примеру, с помощью учетной записи на Госуслугах. Также, можно обратиться в специализированный Центр развития проектов (ЦРП), созданный для самозанятых на базе Фонда развития субъектов МСП. В ЦРП помогут не только получить статус самозанятого, но и окажут консультационную и образовательную поддержку.

2.Выбрать площадку. Вы можете арендовать помещение, оборудовать мастерскую и там же продавать, выйти на интернет-площадки, маркетплейсы или в соцсети, заключить договор на реализацию продукции с другим магазином или создать онлайн-магазин. Все зависит от объемов и финансовых возможностей на старте.

С подробной инструкцией, как взаимодействовать с клиентом на каждой из данных площадок, можно ознакомиться на сайте  Центра «Мой бизнес» (СПБ ГБУ «ЦРПП»). Для этого нужно быть там зарегистрированным.

3.Начать продавать и получать прибыль.

Небольшой лайфхак от ЦРПП: собственный товар не обязательно создавать с нуля. Можно также покупать материалы, заготовки и даже другой товар для его переработки или улучшения. Главное, чтобы по итогу получился исключительно новый продукт.

В Петербурге по данным Центра «Мой бизнес» Спб (ЦРПП) 638 218 самозанятых. В основном, они занимаются различного вида услугами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс