Утверждены новые нормативы накопления коммунальных отходов для юридических лиц

Невский экологический оператор напоминает юридическим лицам о необходимости подтвердить свою категорию объекта в связи с введением новых категорий нормативов. Теперь нормативы накопления установлены для 43 категорий потребителей услуги. Они должны подтвердить вид деятельности у НЭО.

Согласно распоряжению №393-р от 21.12.2023 комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности утверждены новые нормативы накопления ТКО.

Норматив накопления ТКО — это среднее количество твердых коммунальных отходов, образующихся в единицу времени. Норматив накопления является одной из составляющих расчета размера платы за услугу по обращению с ТКО.

Перечень категорий потребителей был расширен: в прежней редакции Распоряжения комитета по тарифам №30-р от 14.04.2017, нормативы устанавливались для 12 категорий объектов. Новые нормативы накопления ТКО установлены у 43 категорий потребителей.

Новые категории объектов общественного значения:

-Автозаправочные станции

-Автомастерские, шиномонтажные мастерские, станции технического обслуживания

-Автомойки

-Бани, сауны

-Бассейны, аквапарки

-Библиотеки, архивы

-Бизнес-центры

-Выставочные залы, музеи

-Гаражи, автостоянки, парковки закрытого типа

-Железнодорожные и автовокзалы, аэропорты, речные порты

-Зоопарки, ботанические сады

-Кладбища, крематории

-Клубы, кинотеатры, концертные залы, театры, цирки

-Мастерские по ремонту компьютерной техники

-Научно-исследовательские, проектные институты и конструкторские бюро

-Объекты организаций, осуществляющих образовательную деятельность с круглосуточным пребыванием обучающихся (граждан), в том числе:

— интернаты, объекты для детей-сирот и детей; оставшихся без попечения родителей;

— детские дома;

— дошкольные учреждения

-Объекты религиозного назначения

-Организации, оказывающие ритуальные услуги

-Павильоны

-Палатки, киоски

-Пансионаты, дома отдыха, туристические базы

-Парки, скверы, сады

-Пекарни (производство)

-Пляжи

Предприятия иных отраслей промышленности, включая склады и прочие производственные помещения

-Рынки продовольственные, рынки промтоварные

-Садоводческие кооперативы, садово-огородные товарищества

-Спортивные клубы, центры, комплексы

-Торгово-развлекательные комплексы, торговые центры

-Учреждения начального и среднего профессионального образования, высшего профессионального и послевузовского образования, иные учреждения, осуществляющие образовательный процесс

Потребителям, деятельность которых подпадает под новые категории, необходимо подтвердить вид деятельности, а также расчетные единицы (в случае если расчетные единицы изменяются). Поэтому им необходимо направить в адрес Регионального оператора сведения о виде деятельности и величине расчетных единиц с приложением заверенных копий подтверждающих документов. На основании полученной и проверенной информации будет подготовлено дополнительное соглашение к договору на оказание услуг по обращению с ТКО.

Новые нормативы накопления ТКО обязательны к применению как потребителями, так и региональным оператором с даты начала их применения с 01.01.2024. При непредоставлении потребителями необходимой информации для включения в дополнительное соглашение величин новых нормативов накопления ТКО Региональным оператором будет применяться норматив и расчетные единицы на основании имеющейся у него информации. Для внесения изменений в договор (актуализации) в таком случае потребителю необходимо будет предоставить документы для подтверждения категории норматива накопления ТКО и величины расчетных единиц.

Ознакомиться с перечнем документов, которыми необходимо подтверждать вид деятельности на объекте и величину расчетных единиц, а также с порядком и способами направления информации можно на сайте Регионального оператора по ссылке.

Необходимость предоставления такой информации не затрагивает:

— потребителей, с которыми заключен договор, предусматривающий расчет по объему и количеству контейнеров;

— потребителей, с которыми заключен договор, предусматривающий расчет по нормативу накопления ТКО, вид деятельности которых был предусмотрен ранее утвержденными нормативами накопления и количество расчетных единиц не изменилось. В случае изменения вида деятельности и(или) количества расчетных единиц данную информацию необходимо сообщить Региональному оператору в установленном порядке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс