Киоски и фудтраки получат более четкие правила работы

Группа из 15 депутатов от разных партий внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект «Об основах регулирования торговой деятельности в РФ». В документе даны ответы на многие спорные вопросы, которые касаются торговли в  павильонах, киосках и фудтраках. Законопроект даст защиту предпринимателям и расширяет их возможности, считает бизнес-сообщество. 

Фудтраки во дворе Лофт Холла во время проведения городского форума малого бизнеса в октябре 2023 года. В основном, они работают на частных территориях. После принятия закона критерии работы фудтраков будут более четкими.

Речь идет о законопроекте № 522981-8. Он внесен в Госдуму.

Обычно неясные в законодательстве моменты, касающиеся нестационарной торговли, чиновники трактуют в свою пользу и часто это заканчивается рейдами проверяющих структур, которые выливаются в штрафы для предпринимателей, владельцев НТО, и «освобождения» земельных участков силами комитета по контролю за имуществом (ККИ).

«До 12.03 в законопроект будут вносить предложения и замечания, — комментирует Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу». — Судя по количеству депутатов от разных партий, текст законопроекта согласован. Инициатор внесения — Минпромторг. Более пяти лет в малоформатной торговле не было четких критериев, что мешало деятельности сектора. Особенно закон будет важен для небольших российских городков, где малоформатная торговля основная. Прежний федеральный закон не давал четких понятий нестационарной торговле и вызывал противоречивые толкования», — говорит Янина Гришина. Законопроект даст защиту предпринимателям и расширяет их возможности.

Пять важных пунктов законопроекта

Особенно важными Янина Гришина и другие общественники и предприниматели считают следующие положения законопроекта:

Срок размещения НТО или мобильного торгового объекта не может быть менее 5 лет и договор может продлеваться на новый срок, который соответствует истекшему и размещение предоставляется без торгов, по заявлению.  «Это самое главное, участок предоставляется на неограниченное количество сроков», — подчеркивает Янина Гришина.

Утверждение схемы размещения торговых объектов и внесение в нее изменений не может служить основанием для пересмотра мест размещения торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения схемы.

В случае исключения торгового объекта из схемы в соответствии с утвержденным порядком, юрлицу или ИП предоставляется альтернативное место.

-Порядок размещения и использования НТО и мобильных объектов на земельных участках, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником земельных участков с учетом требований, определенных законодательством РФ. «А не государством, — подчеркивает Янина Гришина, — как хотят власти Петербурга провести в местном законе».

-Юридические лица и ИП, работающие в НТО, вправе без проведения торгов размещать выносные временные конструкции и оборудование для выкладки и реализации продукции на территории, прилегающей к стационарному торговому объекту. «Это тоже важный пункт, который всегда становился поводом для придирок проверяющих, это, мол занятие лишней территории», — комментируют общественники.

  • Предприниматели говорят, что когда закон примут, его нужно распечатать и держать в каждом торговом павильоне рядом с «уголком потребителя».

Также в законопроекте описан порядок осуществления развозной торговли . «Впервые дано определение работы мобильных торговых объектов (МТО), правда, не описано взаимодействие по правилам дорожного движения», — отмечает Янина Гришина.

  • Интересно, что в Петербурге разработан собственный законопроект «о торговле», который тоже регламентирует размещение НТО на частных территориях — объекты должны быть размещены там по правилам государственных земельных участков. Но этот законопроект в ЗакС Петербурга пока не внесен.
  • В Петербурге более 5 тысяч земельных участков, которые использует бизнес под нестационарную торговлю и услуги различного назначения, от парикмахерских в контейнерах до автомоек и автостоянок.
  • «Эти законопроекты друг друга совершенно не исключают, — говорят специалисты по законотворчеству. — Проект Думы -одно. А тот, что «ваяет» Гарнец (депутат ЗакСа Петербурга от «Единой России» Валерий Гарнец — Ред.)  — включение в схему НТО участков на частных территориях — это отдельная инициатива, которая может быть внесена.
    И даже может быть рассмотрена Госдумой».
  • Предприниматель Юрий Рагулин, генеральный директор ООО «Айсберг», обращает внимание на такие слова в законопроекте: «Законопроект позволяет местным органам регулировать нестационарную торговлю по своему усмотрению, в том числе, по модели, которая используется сейчас в г.Москве, когда киоски принадлежат городу и сдаются предпринимателям в аренду». «Они не упустят возможность сделать это, считает Юрий Рагулин, — и введут все то, за что выступают, в том числе, регулирование на частных территориях, непродление договоров на 7 лет, как сделано в большинстве регионов, и так далее».
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс