Маркировка рекламы: как действовать по новым правилам

В сентябре 2022 года внесли изменения в закон о рекламе, касающиеся требований к маркировке и учету цифровой рекламы. Однако штрафы были введены только год спустя, в сентябре 2023-го. Изменения касаются не только рекламодателей и распространителей рекламы, таких как сайты, но и агентств, фрилансеров, тесно взаимодействующих с рекламодателями, а также блогеров.

Согласно основным изменениям в законе:

  • Вся интернет-реклама теперь обязана быть зарегистрирована в Едином реестре интернет-рекламы (ЕРИР), под контролем Роскомнадзора.
  • Процесс регистрации и продвижения рекламы теперь также подвергается контролю со стороны ФАС и ФНС.
  • Реклама в сети обозначается специальным токеном, за исключением рассылок и push-уведомлений.
  • Ежемесячная отчетность по показам обязательна для каждой рекламы.
  • Неисполнение требований по маркировке подлежит штрафам: до 100 000 рублей для физических лиц и до 500 000 рублей для юридических лиц.

Разберемся с терминологией:

  • Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР): Это хранилище информации о всей цифровой рекламе в России, включая данные о заказчиках, контрагентах, затраченных средствах и статистике.
  • Оператор рекламных данных: Это организация, ответственная за регистрацию объявлений и сбор информации от участников рынка для последующей передачи в ЕРИР. В России функционируют семь операторов, включая Яндекс, ВК (VK), «Медиаскаут» (МТС), «Озон ОРД» (Ozon), «ОРД-А» (AmberData), «Первый ОРД» (Вымпелком), «ОРД-Лаборатория разработки» (Сбер).
  • Токен: Это уникальный буквенно-цифровой код, используемый для отслеживания рекламы.

Причина введения маркировки рекламы довольно проста — это направлено на создание более прозрачного рынка рекламы и облегчение его регулирования. Благодаря Единому реестру рекламодатель теперь может более ясно видеть, как используются его средства. В то время как ФАС способна оперативно выявлять и пресекать неправомерную рекламу, налоговая же получает более точный контроль над налогообложением в данной сфере.

Что, собственно, подразумевается под термином «реклама»? Рекламой считается все, что обладает коммерческой составляющей, включая даже бартерные сделки. Однако, если речь идет о блоге, где человек дает личные впечатления, например, о кафе, и нет заказа на продвижение, это рассматривается как простое информирование.

Важно отметить, что бренды и люди часто продвигают свои услуги или себя через собственные ресурсы, и даже это считается рекламой. Поэтому в этом случае также требуется маркировка. Исключение составляет реклама на запрещенных в настоящее время социальных платформах. ФАС пояснила, что из-за ограниченного доступа в России к этим платформам, реклама, размещенная на них, не подпадает под законодательное регулирование.

Для маркировки рекламы требуется выполнить следующие шаги: перед размещением рекламы необходимо предоставить объявления и информацию о конечном заказчике в ОРД. Оператор передает эти данные в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР) и присваивает уникальный токен. Затем объявление публикуется с использованием токена и пометкой «Реклама».

Важно отметить, что в течение 30 дней после завершения каждого месяца рекламодатель и распространитель рекламы обязаны предоставить отчетность в ОРД, касающуюся самой рекламы, участников, заключенных договоров, актов, а также статистики по отдельным объявлениям и площадкам. Этот процесс должен повторяться до момента завершения действия рекламы.

Источник: https://smallbusiness.ru/library/vse_pod_uchet_kak_markirovat_reklamu_chtoby_ne_popast_na_shtrafy.html

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс