Профсоюз мигрантов призвал обеспечивать их жильем

Профсоюз трудящихся мигрантов, который, видимо, является влиятельной общественной организацией в Москве, призвал в законодательном порядке обеспечивать их жильем при поступлении на работу. Ранее речь шла об использовании пустующего коммерческого жилья, теперь — о строительстве общежитий.

О том, что организация влиятельная, можно сделать вывод, почитав «Известия». Газета цитирует общественную организацию множество раз, по различным поводам. И вот теперь — готовится законопроект, гарантирующий иностранным работникам жилье. Как известно, кадровая проблема стоит в крупных городах России очень остро, работать некому, и предприятия испытывают трудности. Так из-за кадровой проблемы фабрика готовой еды Uppetit в Петербурге прекратила поставлять продукцию в мини-маркеты и бизнес-центры.

  • Работодателей, нанимающих трудовых мигрантов, обяжут обеспечить их жильем, пишут «Известия». Речь о создании специальных общежитий, домов, съеме квартир — главное, чтобы у людей была временная регистрация. Такой законопроект внесут в Госдуму в осеннюю сессию. За нарушение новых правил работодателей будут штрафовать до 500 тыс. рублей либо приостанавливать деятельность компании до 90 суток. Но если мигрант снимает квартиру или комнату самостоятельно и регистрируется в ней, пользоваться жильем работодателя его не обяжут.

И хотя пока не понятно, каковы шансу у законопроекта в Госдуме, работодатели, то есть, предприниматели, уже начинают обсуждать законопроект.

«Можете помочь найти логику в подобном решении, а то у меня ум за разум заходит? — спрашивает Михаил Гончаров, сооснователь сети «Теремок». — «Компании, нанимающие на работу мигрантов, должны будут в обязательном порядке обеспечивать их жильем на время действия трудового договора. Речь идет об общежитиях, квартирах, домах. Любая форма возможна, главное — официально регистрировать гостей по месту жительства. Такой законопроект члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ внесут на рассмотрение нижней палаты в осеннюю сессию, узнали «Известия».

У меня первый же вопрос такой — не должны ли работодатели обеспечивать жильем граждан прежде всего своей родной страны?
Сооснователь сети «Теремок» Михаил Гончаров
У нас традиционно никогда не было мигрантов в компании. Вот просто в голову не пришло их приглашать, и нет их. Но вопрос все равно есть. В Москве работает огромное число людей — граждан России, сотни тысяч, а то и миллионы, не проживающих постоянно в Москве. Почему закон не обязывает работодателей обеспечивать их жильем?
А еще есть и такой вопрос — если не обеспечивают — наверное и нет его, этого жилья? Может быть сначала его построить до нужных объемов? Я ездил по общежитиям и изучал, какого там жить, в том числе и нашим сотрудникам. Узнавал про то, как построить общежития! Ответ — проще не строить. Об этом никто не хочет подумать?».
В правительстве Петербурга вынашивают планы помочь промышленным предприятиям с обеспечением жильем иногородних работников. Об этом Кирилл Соловейчик, председатель КППИТ, говорил на прошедшем в сентябре форуме малого бизнеса — промышленные предприятия смогут использовать программу, по которой их работники, прибывшие из других регионов, получат субсидирование жилья на первое время. Но подробностей этой программы пока нет. И касается ли она иностранных или российских граждан, которые не очень-то хотят уезжать из своих маленьких городков в большие города, где им будут платить не 20 тысяч, а 50, но они лишатся своего бесплатного дома, огорода, и других благ, которые помогают выживать.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс