С 1 сентября вводится маркировка соков, детской воды, БАДов и антисептиков

С 1 сентября правительством России вводится маркировка соков, детской воды, БАДов, антисептиков, кресел-колясок и других медизделий, а также ортопедической обуви. 

Чтобы промаркировать продукцию, нужно купить специальное оборудование и нанять специалистов для настройки программного обеспечения, а также купить и ввести в оборот марки или коды идентификации. Затем ввести их в оборот и когда отгружаете покупку, вывести их из оборота. Удачи новым участникам маркировки, они присоединяются к армии тех, кто страдает от маркировки начиная с 2021 года — это производители и продавцы изделий легкой промышленности. На маркировку каждое предприятие затратило от сотен тысяч до миллионов (производства), так и не поняв, зачем это было введено, если поток контрафакта в страну сохраняется.

Напитки

Правительство утвердило правила маркировки отдельных видов безалкогольных напитков, в т. ч. с соком, и соков средствами идентификации — кодами маркировки Честный знак.

Установлено, что заявления о регистрации напитков в ГИС мониторинга подаются с 1 сентября 2023 г., но не позднее 7 календарных дней со дня начала осуществления участником оборота соответствующей деятельности. В течение 15 календарных дней нужно будет подготовить собственные программно-аппаратные средства к взаимодействию с ГИС и направить оператору электронную заявку на тестирование.

Определены требования к участникам оборота товаров и порядок их регистрации в ГИС мониторинга. Установлены порядок и сроки представления участниками оборота сведений оператору ГИС о вводе в оборот, обороте и выводе из него товаров для их включения в систему.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г.

Детская вода

Также с 1 сентября маркировка становится обязательной для категории «детская вода».

Производители и импортеры упакованной детской воды (продукции, соответствующей кодам ТН ВЭД 2201 и кода по классификатору 10.86.10.310) к этой дате обязаны быть зарегистрированы в системе, полностью настроить процессы по заказу кодов, их нанесению с подачей в систему отчета о кодах идентификации групповых упаковок, и (или) кодах идентификации транспортных упаковок при осуществлении ввода в оборот упакованной детской воды.

Также

БАДы

В связи с введением обязательной маркировки биологически активных добавок к пище (БАД) Правительство установило:

— правила маркировки;

— требования к участникам оборота БАД;

— порядок информационного обмена участников с ГИС мониторинга;

— характеристики средства идентификации;

— порядок представления участниками в ГИС сведений о вводе в оборот, обороте и выводе из оборота БАД.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г.

Также с 1 сентября

Медизделия

Установлен порядок маркировки некоторых медизделий. В их числе — ортопедическая обувь, слуховые аппараты, коронарные стенты и компьютерные томографы.

Участники оборота подают заявление на регистрацию в информсистеме мониторинга с 1 сентября 2023 г., но не позднее 7 дней после возникновения необходимости ввода в оборот медизделий, в отношении которых установлен запрет ввода в оборот без маркировки.

Участники оборота маркируют медизделия, ввезенные и помещенные под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, до их предложения для реализации и вносят в информсистему мониторинга сведения об их маркировке.

Участники оборота при наличии на территории России нереализованных медизделий вправе осуществлять их реализацию без маркировки до истечения срока их годности или маркировать такие медизделия по 31 августа 2024 г.

Антисептики
Также с 1 сентября вводится обязательная маркировка парфюмерно-косметической продукции для гигиены рук с антимикробным действием, а также кожных антисептиков.

Заявление на регистрацию в ИС мониторинга подаются с 1 сентября 2023 г. Сделать это надо в течение 7 календарных дней со дня возникновения необходимости. В течение 15  календарных дней надо подготовить собственное ПО к информационному взаимодействию с ИС и направить оператору заявку на тестирование.

Средства идентификации на потребительскую упаковку будут наноситься с 1 октября 2023 г. Коды маркировки предоставляются за плату.

Установлены сроки маркировки и реализации немаркированной продукции, приобретенной до 30 сентября и выпущенной таможенными органами начиная с 1 октября 2023 г.

Если участник оборота решил начать маркировать продукцию до введения обязательной маркировки, коды маркировки предоставляются ему бесплатно. При этом коды надо будет оплатить, если они не преобразованы в средства идентификации и в ИС мониторинга не представлен отчет об их нанесении до 30 сентября 2023 г.

Кроме того

С 1 сентября 2023 г. вводится обязательная маркировка кресел-колясок. Правительство установило:

— порядок маркировки;

— требования к участникам оборота колясок;

— порядок информобмена участников с ГИС мониторинга за оборотом маркируемых товаров;

— характеристики средства идентификации;

— правила представления участниками в ГИС данных о вводе в оборот, обороте и выводе колясок из оборота.

Предусмотрены особенности для участников оборота в отдаленных или труднодоступных местностях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс