Ювелирный сектор стремительно сокращается

За восемь месяцев 2023 года число субъектов МСП в ювелирной сфере сократилось на 35%, сообщает Ассоциация малого ювелирного бизнеса. Малый бизнес вспоминает, как он работал и формировал рынок ювелирных изделий в России, и как вынужден теперь с этого рынка уходить. Эксперты предрекают огромный провал по приходу налогов от ювелирной отрасли.

Рынок «Севастополь» в Москве, где нет ни УИНов, ни Пробирной палаты, ни маркировки, подмечают предприниматели

С начала 2023 года на ведение деятельности в ювелирной отрасли на упрощенных режимах налогообложения наложен запрет. Закон об этом приняли в марте 2022 года за 9 дней. Таким образом, малые ювелиры, и небольшие производства, и торговые площадки, потеряли возможность нормально работать. Полгода она потратили на борьбу за свои права, но власть при том, что получила массу обращений и документов на тему, что так поступать со своими гражданами нельзя, хранит молчание.

  • Всего с даты введения запрета для ювелиров права на специальные налоговые режимы (10 января 2022 года) число ювелирных предприятий уменьшилось на 35,0% (12093 до 7862), в том числе:
    — в розничной торговле – на 33,36% (5936 до 3960);
    — в оптовой торговле – на 35,4% (2461 до 1589);
    — в производстве – на 37,4% (3696 до 2313).

Отбор для конкретного района

Малая ювелирная розница — это небольшие магазинчики у дома и в торговых центрах, которые посещали такие покупатели, как врачи, учителя, работники налогового и других ведомств, теперь закрываются. Чем они были ценны для покупателей — прежде всего тем, что в них работали настоящие эксперты рынка, которые отбирали изделия для определенных категориий покупателей, знали их вкусы и оправдывали ожидания по ценам. Эти покупатели не будут покупать украшения в интернете или в сетевых магазинах «первого колечка 14+».

«Я веду ювелирную торговлю 25 лет, — рассказывает предприниматель Марина Балакшина, — мы пережили все кризисы, зарабатывали на аренду, зарплату, закупки товара, и сейчас у нас остался маленький магазинчик с двумя продавцами, мы торгуем золотыми и серебряными украшениями, а было несколько магазинов в Московском районе. К нам приходили бабушки купить украшения ко дню рождения внучкам, мамы — своим дочкам, многие из которых до сих пор не знают, что с нами произошло и почему магазины массово исчезают. Я хочу платить налоги в бюджет, хочу работать, но нам не дают. Налоговое бремя уже начинает превышать 1/3 выручки. За четвертый квартал получится налог в три раза больше, чем налог ИП за весь прошлый год», — говорит Марина Балакшина.

Магазин-салон Марины Балакшиной
  • Такие магазинчики были очень удобными для покупателей — никуда ехать не нужно, можно после похода в супермаркет завернуть в ювелирный магазинчик и порадовать себя или близких новым колечком или подвеской. Продавцы всегда помогали подобрать, советовали что-то — это очень ценили покупатели. «Это формат для таких районов, в их глубь не идет крупный бизнес, ему нужны топовые локации в ТРЦ или на самых проходимых улицах», — говорит эксперт и добавляет, что все регионы РФ держатся на таких магазинчиках.
  • То есть, фактически, переведя всю отрасль на ОСНО с уплатой НДС, государство в лице Минфина и Госдумы предложило 19 тысячам микро- и малых ювелирных предприятий закрыться и открыть бизнес заново, чтобы работать с НДС (последнее не обязательно).

«Если бы я сейчас начинала сначала, я бы свои экономические планы строила по-другому, но у действующих предприятий есть остатки, которые не дают легко и просто перейти на ОСНО, поэтому предприятия закрываются», — говорит Балакшина. Предпринимательница рассказывает, что как представитель Ассоциации, она за последние полгода посетила многочисленные встречи бизнеса с чиновниками и депутатами и наблюдала, как те удивлялись принятому правительством решению.

Власть не видит, и не слышит

«Я вижу в этих цифрах закрытий, — говорит Анна Романовская,  председатель правления Ассоциации малого ювелирного бизнеса, — что закрывается оптовая торговля, это, возможно, происходит естественным путем — так как налаживаются связи между розничными магазинами и изготовителями. Но больше всех страдает розница  — из-за накопленного товара. Но ведь за что боролись, на то и напоролись, — говорит Анна Романовская, обращаясь к кластям, — боролись с дроблением, на него и напоролись — компании начинают дробиться. Новые предприятий — это не вновь открывающиеся компании, а старые, многие так находят пути выхода, чтобы не платить НДС на остатки товара».

Анна вспоминает недавнюю всероссийскую конференцию ювелирной отрасли в Костроме, приуроченную к ювелирному форуму, в этом городе работает один из крупных ювелирных кластеров.

Рынок «Севастополь» в Москве

«Но никто из власти, ответственной за принятие несправедливого и непродуманного закона, в итоге туда не приехал — говорит Анна Романовская, — ни Минфин, ни ФНС, ни Пробирная палата. Из администрации был только зам костромского губернатора. Никто не вспомнил про майское поручение президента рассмотреть возможность снять НДС с торговли серебром, как будто так и надо. И приводили в пример опыт крупной ювелирной компании, которая вышла на рынок облигаций, но зачем нам такой опыт и что он может дать малым ювелирам?».  Все участники конференции пожаловались друг другу и на этом все, удивляется предприниматель.

Тем временем, напоминают предприниматели, в Москве работает Севастопольский рынок (оптово-розничный торговый центр «Севастополь», аналог Садовода и рынка в Люблино, но, в том числе, для ювелирных изделий _ Ред.). «Там продается все, что угодно, золото, серебро, камни, бусы из Индии и Камбоджи, Непала, и там ни УИНов, ни маркировки, ни Пробирной палаты, работают афганцы, непальцы, турки, индийцы, и никто не слышал о переходе на ОСНО и НДС», — говорят участники рынка.

Мнение

Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу»:

«Сокращение ювелирной отрасли повлечет за собой непоправимые последствия не только для ювелирного ремесла и традиций, как русского искусства, но и создаст очаг социальной напряженности для людей, которые не понимают, почему они всю жизнь работали на благо России, а теперь их уничтожают и не слышат. Нельзя допустить такого безумного сокращения экономического сообщества. Кроме того, будет отток мастеров в другие страны».

Рейтинг
( 20 оценок, среднее 4.95 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс