Потребительская активность, спрос на IT-ипотеку и производство одежды выросли

По данным банков, на Северо-Западе отмечалось сохранение спроса на кредиты со стороны крупного бизнеса. Общий объем корпоративного кредитного портфеля СЗФО на 1 апреля этого года достиг 6,7 трлн рублей. Оживились судостроительная отрасль и туризм, а производство одежды в этом году выросло втрое, фиксирует доклад «Региональная экономика: комментарии ГУ» Банка России.

Годовая инфляция в апреле 2023 года, %

Темпы роста корпоративного портфеля в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) на начало второго квартала были выше среднероссийских, следует из нового доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ». В розничном и ипотечном сегментах также наблюдалось оживление. Увеличился и объем вкладов жителей макрорегиона.

Как отмечается в докладе, предприятия судостроительной отрасли Петербурга продолжают разработку отечественных аналогов оборудования в рамках импортозамещения. Верфи СЗФО получили новые заказы на строительство судов различного класса. Кроме этого, значительно вырос спрос на судоремонт. В другой отрасли – производстве одежды – выпуск в январе – марте почти втрое превысил прошлогодний уровень, в основном за счет производства в Петербурге, Ленинградской и Псковской областях.

В марте и апреле месячные темпы прироста розничного кредитного портфеля в СЗФО сохранились на уровне 1,5% после 0,8% в феврале. В годовом выражении темпы прироста задолженности населения в апреле превысили 11%.

Поддержку потребительской активности оказывал рост турпотока в ряде регионов Северо-Запада на майские праздники, особенно в Петербурге. Пассажиропоток на железных дорогах макрорегиона растет, из аэропортов округа также увеличивается число внутренних и международных рейсов.

Портфель ипотечных жилищных кредитов на Северо-Западе достиг 1,8 трлн рублей на 1 мая 2023 года, в том числе в Петербурге – почти 1 трлн рублей. В годовой оценке на начало мая прирост ипотечного портфеля в СЗФО составил 14,6%, в Петербурге – 14,4%.

«В Петербурге активно рос спрос на IT-ипотеку, что связано с улучшением условий данной программы. С февраля 2023 года был снижен требуемый уровень зарплаты специалистов, а возрастные рамки получателей данного вида кредитов расширены. По данным института развития ДОМ.РФ, в марте и апреле объемы выдачи IT-ипотеки в СЗФО были наибольшими за все время действия программы и более чем в 2 раза превышали средний объем выдачи за период с мая 2022 года по апрель 2023 года», – поясняет начальник экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Суслов.

В апреле также увеличился приток средств жителей на текущие счета и срочные вклады. На 1 мая 2023 года привлеченные средства населения СЗФО (без учета средств на счетах эскроу) достигли 4,6 трлн рублей, в том числе в Петербурге – 3,0 трлн рублей.

Рост российской экономики во втором квартале продолжается благодаря расширению потребительской и инвестиционной активности, делает вывод ГУ Банка России.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс